Россельхозбанк не будет отказываться от кредитования высокорискованных проектов в АПК

Россельхозбанк не собирается отказываться от кредитования высокорискованных проектов в сельском хозяйстве. Об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
"Никаких проблем нет, там был определенный сбой в переходе с 8- до 15-летнего срока кредитования инвестпроектов", - пояснил он.
Ранее ряд российских СМИ сообщили о том, что Россельхозбанк рассматривает возможность отказа от кредитования высокорискованных секторов сельского хозяйства из-за тяжести выполнения нормативов Центробанка при таком виде деятельности.
Федоров назвал эти сведения констатацией проблемы. "Кто-то, может, и высказывался, что хотели уйти от высокорискованных операций, но в новой редакции госпрограммы заложено, что Россельхозбанк будет приоритетно работать по линии поддержки агропромышленного комплекса", - сказал он.
Новая редакция госпрограммы развития сельского хозяйства предусматривает дополнительную поддержку Россельхозбанка примерно на 10 млрд рублей в год в 2015-2020 годах, уточнил руководитель министерства.
"Мы будем юридически требовать, и возражений нет у Россельхозбанка: раз вы просите докапитализацию из бюджета, будьте любезны поступать так, как считает нужным госпрограмма развития сельского хозяйства", - сказал он. Банк продолжит кредитовать как сезонные полевые работы, так и высокорискованные длительные инвестпроекты, заключил он.
Проект корректировки госпрограммы АПК с учетом импортозамещения предусматривает выделение дополнительно 89,5 млрд рублей. При этом кредитный портфель АПК ОАО "Россельхозбанк" на конец 2020 года составит 1,745 трлн рублей, размер уставного капитала - 308 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья