«Росприроднадзор» заявил о непричастности свинокомплексов к гибели рыбы р. Псел

Специалисты управления «Росприроднадзора» по Курской области на основании полученных результатов проб воды исключили версию о причастности к гибели рыбы на реке Псел свиноводческих площадок.


Профильные органы также сообщили, что представят полный отчет по ситуации после 20 августа, когда будет проведен полный комплекс анализов и исследований. На сегодняшний день в качестве одной из основных причин произошедшего, названной уполномоченными органами, является версия о разливе болотных вод вследствие прошедших проливных дождей.  Согласно полученным данным анализов проб в месте мора в воде было выявлено превышение предельно допустимой концентрации железа в 15,5 раза, меди — в 60 раз, а марганца - в 220 раз, в 2,5 раза увеличилось содержание фосфора и азота. Повышенной концентрации аммиака, которая бы указывала на загрязнение реки в следствие свиноводческой деятельности, не выявлено.

В интервью СМИ ведущий специалист, эксперт регионального управления Росприроднадзора Марина Гуторова пояснила: «Если аммиак попадает в воду, наблюдается превышение показателей в сотни раз. К тому же свинокомплексы расположены довольно далеко от места происшествия. Мы делали поблизости забор воды — анализы показали, что растворённый кислород в норме».

  • _dsc3339.jpg