Роспотребнадзор предупредил москвичей об угрозе отравления беконом

"По информации Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проинформированной по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), на территорию Российской Федерации для реализации населению, поставлен «бекон копчёный замороженный 3\6\30 IQF» производства Vlevy…, Бельгия, номер партии 13021192614, срок годности до 11.07.2013 г., поступившей в количестве 3130 кг. (313 коробок), не соответствующий по показателю Listeria monocytogenes (обнаружены листерии в 25 г.)» - сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Ведомство призывает розничные сети сообщать о случаях выявления зараженного бекона в управление Роспотребнадзора по Москве или его территориальные подразделения.

Осторожными должны быть и покупатели. Симптомами листериоза схожи с симптомами простуды и пищевого отравления: высокая температура, рвота и диарея. В некоторых случаях болезнь может стать причиной смерти.