"Росагромаш" предлагает продавать квоты на ввоз иностранных комбайнов в РФ

Российская ассоциация "Росагромаш" предлагает продавать квоты на ввоз иностранных комбайнов в РФ. Об этом заявил ИТАР-ТАСС директор ассоциации Евгений Корчевой.
Напоминаем, что Минпромторг распределил квоты на ввоз в 2014 году в Россию зерноуборочных комбайнов иностранных производителей. Всего квота на текущий год утверждена Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в 424 машины, из которых 44 комбайна уже были распределены в январе. На ведущие зарубежные компании-производители сельхозтехники приходится более четверти из оставшейся квоты в 380 машин: John Deereи CNHввезут по 42 комбайна, Same Deutz-Fahr- 14 машин, германская Claasполучила квоту лишь на 3 машины. При этом в списке, утвержденном Минпромторгом, более 30 российских организаций, которые будут импортировать комбайны в 2014 году.

Директор "Росагромаш" Евгений Корчевойсчитает новую методику распределения квот малоэффективной. Он пояснил, что в январе 2014 года квоты на ввоз 44 комбайнов распределялись по так называемому "историческому принципу": в соответствии с объемами техники, ввезенной определенным юрлицом за последние несколько лет. В феврале методика была изменена по просьбе импортеров, и теперь любая организация, которая раньше никогда не ввозила комбайны, может обратиться за разрешением на импорт.
"Как показало это распределение, любое юридическое и даже физлицо может заявить о необходимости получения квот на импорт комбайнов. Мы бы предложили распределять квоты в рамках аукциона в пользу юридических лиц, которые предложили бы максимальную цену. Это позволило бы пополнить бюджет", - заявил Корчевой.
Он добавил, что такой принцип, по правилам ВТО, не может применяться в рамках тарифных квот, но вполне возможен в рамках квот нетарифных. "Значительная часть квот на 2014 год, вероятно, распределена среди компаний-перекупщиков, которые не будут пользоваться комбайнами, а либо будут перепродавать сами квоты, либо технику дилерам или сельхозпроизводителям", - полагает Корчевой.
Не соглашается с ним аналитик Rye, Man & Gor Securities (RMG) Андрей Третельников. По его словам, нынешняя схема "вполне адекватна", поскольку позволяет в том числе сельхозпроизводителям обратиться за получением квот, а в случае исторического принципа распределения квот у них такой возможности не было. "Кроме того, продажа квот может привести к удорожанию техники для конечного потребителя. Сельхозпроизводителям просто нужно договориться не приобретать комбайны у компаний-посредников выше среднерыночной цены, что не так сложно", - полагает он.
Зерновой портал Центрального Черноземья