Роль русских ученых-преподавателей в становлении и развитии Дагестанского ГАУ

В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась внутривузовская конференция научно-педагогического состава, студентов и аспирантов «Роль русских ученых-преподавателей в становлении и развитии Дагестанского государственного аграрного университета». Инициаторами и организаторами проведения конференции стали директор музея Дружбы народов Р.И. Джамбулатова и кафедра растениеводства и кормопроизводства под руководством профессора А.Ш. Гимбатова.
Со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор университета, профессор З.М. Джамбулатов, который отметил выдающийся вклад русского народа и русскоязычного населения в развитие самого Дагестана, его образования, науки и культуры. «Мы дагестанцы хорошо знаем, что такое дружба и братство, но какими бы крепкими не были эти узы, какой бы богатой не была культура народов нашего горного края, без русского языка мы не могли бы общаться», - сказал Зайдин Магомедович.
Перечисляя фамилии ученых, приехавших со всех концов нашей страны, чтобы подготовить необходимые республике кадры, ректор рассказал о случаях из жизни, свидетельствующие о высокой нравственности, внутренней культуре, ответственности и профессионализме этих людей. «Они заложили здесь не только основы культуры и передали нам свои знания, они создали здесь научные школы, воспитали плеяды учеников и последователей, оставили после себя богатое наследие и глубокий след в наших сердцах», - отметил он.
Выступили с докладами доцент кафедры ботаники, генетики и селекции В.Н. Димитрова и Г.И. Арнаутова, заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии, профессор А.М. Атаев, заведующий кафедрой организации предпринимательства в АПК, профессор А.Н. Раджабов, доцент кафедры истории и философии М.А. Мамаева, преподаватель кафедры физвоспитания О.И. Канкина.
Профессор А.Ш. Гимбатов в своем выступлении так же отметил, что Парк Дружбы народов во дворе нашего университета был заложен русскими преподавателями, и необходимо продолжать эту хорошую традицию.
Итоги работы конференции подвел проректор по учебной работе, профессор А.С. Курбанов. Он поблагодарил участников и отметил, что многонациональный коллектив вуза в настоящее время продолжает оставаться большой дружной семьей, продолжающей славные традиции прошлого, заложенные в том числе русскими и русскоязычными учеными-преподавателями.