РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева: укрепление партнерских отношений в сфере внедрения израильских агротехнологий в сельхозпроизводство

Состоялась рабочая встреча ректора Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева Василия Нечаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль Дорит Голендер.
Целью визита стало укрепление партнерских отношений в сфере внедрения израильских агротехнологий в сельскохозяйственное производство.
На сегодняшний день на территории университета уже реализуется совместный проект «Российско-Израильский центр Агротехнологий» («Р.И.Ц.А.»). Центр был создан при государственной поддержке России и Израиля в формате частно-государственного партнерства.
Основная деятельность «Р.И.Ц.А.» направлена на реализацию в демонстрационных масштабах самоокупаемых проектов в области молочного животноводства, тепличного овощеводства, селекции и семеноводства, защиты растений, интенсивного рыбоводства, биотехнологий, точного земледелия, агроэкологии, мелиорации почв, водоснабжения и водоотведения, хранения и переработки экологически чистых сельскохозяйственных продуктов. Выбраны те направления, которые еще не достаточно развиты в России, где особенно высока доля импорта и существуют наибольшие возможности роста израильского экспорта.
Данный проект оказывает большое влияние на развитие российско-израильских отношений и открывает новые горизонты для сотрудничества наших стран, что было отмечено на форуме «Агротехнологии: Россия n Израиль» в ходе межправительственного визита в г. Тель-Авив официальной делегации Минсельхоза России.
Дальнейшее развитие «Р.И.Ц.А.» может быть существенно расширено в рамках Агротехнопарка «Тимирязевский», инициатива создания которого активно прорабатывается университетом.