РФПИ может стать инвестором зернового проекта Египта

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) изучает финансовые показатели участия в крупном египетском проекте по строительству элеваторов. В планах фонда - совместно с партнерами из ОАЭ инвестировать зерновой проект, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Кирилла Дмитриева, возглавляющего фонд.
Ранее, по сообщению ряда СМИ,египетские власти заявляли о своемнамерении создатьв стране зерновой логистический хаб, чтобы обеспечить пополнение стратегических запасов пшеницы и стимулировать экспорт египетской муки в соседние страны.
Первоначальная стоимость проекта оценивается порядка6 миллиардов долларов. Согласно проекту, предусматривается такжестроительство элеваторов.Эксперты подсчитали, чтопотери пшеницыЕгиптом, из-заотсутствия элеваторов,составляют около 1,6 миллиона тонн зерна в год.
Также муссировались слухи, что Египет получил от Объединенных Арабских Эмиратов предложение о финансировании строительства 25 элеваторов.
"Проект Египта по элеваторам нам очень нравится. Мы могли бы в него совместно инвестировать с эмиратскими инвесторами: это проект на миллиарды долларов. Весь проект не осилим, но какую-то часть его — да", —приводит словаДмитриева РИА Новости.
По его словам, египетские власти озвучилиокончательные параметры проекта, которые были направлены в РФПИ на минувшей неделе. Сейчасих изучаютроссийские эксперты.
Зерновой портал Центрального Черноземья