РФ не планирует принимать подход ЕС к регионализации АЧС, несмотря на нехватку свинины

Россельхознадзор не планирует отказываться от строгого подхода к регионализации вируса африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на нехватку свинины в РФ, следует из разговора главы Россельхознадзора Сергея Данквертас послом Бельгии Алексом ван Меувеном.
"У российских специалистов сложилось мнение, что отказ Еврокомиссии от проведения обоснованной регионализации связан с ее надеждами на нехватку свинины на российском рынке и связанный с этим рост цен, что должно будет вынудить Россию принять ее вариант регионализации", - приводит словаДанкверта агентство "Прайм". При этомон отметил, что обусловленный психологическими причинами рост цен завершился коррекцией на все виды продукции свиноводства, за исключением шпика.
Данкверт отметил, что для возобновления поставок свинины из ЕС целесообразно первоочередное проведение регионализации в отношении стран ЕС, наиболее удаленных от вспышек АЧС – это Бельгия, Голландия, Испания, Италия, Дания. Высокие риски существуют для государств, граничащих с Польшей, Литвой, Белоруссией и Украиной.
"Предлагаемая ЕС схема, предусматривающая 30-километровую ограничительную зону, не выдерживает критики, что показало быстрое распространение заболевания на территорию Польши после вспышки в Литве. Эта схема продиктована чисто экономическими интересами, но абсолютно не обоснована с точки зрения обеспечения биологической безопасности", - считают в Россельхознадзоре.
"Несмотря на крайнюю заинтересованность отдельных стран ЕС в возобновлении поставок свинины на российский рынок, Еврокомиссия до сих пор не обратилась в Евразийскую комиссию с просьбой о проведении переговоров по согласованию новых ветеринарных сертификатов", - подчеркивает Россельхознадзор.
Он отметил, что при проведении регионализации в РФ, Белоруссии и на Украине продукция, получаемая в зоне 150 километров вокруг вспышки заболевания, не подлежит экспорту. Эквивалентные требования должны действовать и при обеспечении безопасности поставок свинины из других стран, что является одним из важнейших принципов ВТО.
Зерновой портал Центрального Черноземья