Резкое подорожание австралийской пшеницы привело в замешательство участников рынка

Австралийская пшеница премиум (APW) за период с 10 мая по 30 мая подорожала на базисе FOB на $17,50 до 244,50 $/тонна. Причиной стала засуха, охватывающая все больше регионов пшеничного пояса Австралии, сообщает Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство S&P Global Platts.
Прогноз погоды на ближайшие три месяца обещает осадки ниже нормы в восточной, юго-восточной и западной Австралии. Более того, в связи ясной дневной и ночной погодой возрастает угроза заморозков в ряде регионов.
Стремительный рост цен привел в замешательство участников рынка, внутренние покупатели находятся в панике. Предложений пшеницы недостаточно, поскольку продавцы приостановили продажи на растущем рынке.
Экспортные рынки мукомольной пшеницы в Юго-Восточной Азии пока сохраняют спокойствие, так как стали меньше зависеть от австралийского зерна. В тоже время страны Дальнего Востока, где спрос на австралийскую пшеницу неэластичен, активизировали закупки, опасаясь дальнейшего роста цен.
В четверг, 30 мая 2019 года, группа мукомольных компаний из Южной Кореи закупила 50 тыс. тонн австралийской стандартной белозерной пшеницы по 241,50 $/тонна FOB и австралийской твердой пшеницы с протеином 11,5% по 256,50 $/тонна FOB с поставкой в первой половине сентября.
Зерновой портал Центрального Черноземья