Резервы на ЧС в России исчерпаны - Шаталов

Замглавы Минфина Сергей Шаталов на совещании под руководством президента РФ сообщил, что резервы на ликвидацию последствий ЧС в стране на 2013 год исчерпаны полностью. Рассматривается вопрос об изменении бюджета следующего 2014 года и переброске средств на 2013 год. Совещание проходило как видеоконференция с регионами. Рассматривается возможность выделения регионам бюджетных ссуд и дотаций.
Регионы принимают возможные меры. На селекторном совещании в субботу губернатор Приморья Владимир Миклушевский сказал, что региону потребуется 700 миллионов рублей, но, видимо, размер ущерба будет больше. В Приморье уже создан «консолидированный финансовый фонд в размере 500 миллионов рублей». Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт оценил ущерб, нанесенный стихией краю в 350 миллионов. Он рассказал про укрепление береговой линии Хабаровска. Тем не менее, вода начала подтапливать Хабаровск. Критической отметкой Шпорт назвал 540 см, на момент совещания вода достигла 540 см. в истории наблюдений подобное имело место в 1896 году.
Вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов сообщил, что затопленных населенных пунктов нет, а для помощи сельскому хозяйству имеется запас финансовых ресурсов. Но если ситуация станет хуже, ЕАО может выдержать подъем воды на метр..Так что все зависит от положения на Зейской и Бурейской ГЭС.
Президент Башкирии Рустэм Хамитов сказал, что республика в состоянии сама справиться с последствиями разгула стихии. Главное, отметил Хамитов, что нет разрушений объектов социального значения и жертв. Подсчет ущерба начнется в воскресенье. Республика справится сама.
Зерновой портал Центрального Черноземья