Резервисты управленческих кадров Тамбовской области повышают уровень профессиональной подготовки

Пять лет назад Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания целостной системы воспроизводства и обновления профессиональной элиты в стране. Тогда в регионах стали формироваться резервы управленческих кадров. В настоящее время в региональный и муниципальный резервы включены более 400 специалистов. Для повышения их профессионального уровня в администрации Тамбовской области прошла встреча с начальником управления экономической политики Сергеем Юхачевым.
Сегодня руководством Тамбовской области поставлена задача эффективного управления территориями. В сфере особого внимания n работа с бизнесом и привлечение дополнительных финансовых возможностей в муниципалитеты. Как показывает практика, потенциальные инвесторы обращают внимание на самодостаточные районы. Там, где развиваются предприятия и есть рабочие места, больше возможностей для привлечения налогов в местную казну. Как следствие - выше шансы для дальнейшего развития территории. Сделать родные края более привлекательными для инвесторов могут молодые и перспективные управленцы, считает Сергей Юхачев: «Далеко не все резервисты сегодня занимаются вопросами развития реального сектора экономики. Однако наша главная задача n улучшать благосостояние местных жителей, и для этого существуют реальные механизмы. Они прописаны в Стандарте деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе».
На обучающем семинаре резервисты узнали о положениях Стандарта, внедрение которого позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать при этом порядок взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта. Отрадно, что в последние годы, наряду с лидерами - Калужской и Курской областями, Тамбовщина является не менее привлекательной для инвесторов. Так, в 2013 году объем инвестиций в экономику региона превысил 98 млд. рублей.
Для подробного изучения возможностей своих муниципалитетов Сергей Юхачев предложил слушателям ознакомиться с Инвестиционным паспортом Тамбовской области.
«Управленческие кадры должны быть готовы к работе с инвесторами. Нам нужно двигаться вперед и постоянно повышать свою компетентность, поскольку резервисты n это будущие руководители муниципальных органов власти и предприятий АПК», - подытожил встречу начальник управления государственной службы и организационной работы администрации области Борис Эсаулов и пообещал, что подобные встречи с ведущими тамбовскими практиками и теоретиками станут регулярными. В следующий раз резервисты узнают об особенностях формирования регионального бюджета от вице-губернатора, начальника финансового управления области Любови Третьяковой.