Рейтинг самых любимых каш по версии жителей Алтайского края

Алтайский край можно считать единственным регионом в Российской Федерации, где выращиваются практически все виды крупяных культур. Именно алтайские предприятия прочно удерживают лидирующие позиции в производстве крупяных изделий и являются основными производителями в Сибирском Федеральном округе этой полезной для здоровья продукции.
Как отмечают диетологи, крупяная каша n это уникальная кладезь витаминов, минеральных веществ, источник растительного белка. Так, пшенная каша способна выводить антибиотики из организма, рис n прекрасный абсорбент и применяется при бытовых отравлениях, манная и овсяная каша незаменимы при питании больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Отметим, специалисты Роспотребнадзора России рекомендуют семье из трех человек еженедельно потреблять в пищу не менее трех килограммов круп.
Какая же самая популярная каша у жителей Алтайского края показал опрос, который был проведен в социальной сети «ВКонтакте». В ходе опроса участникам сообщества «Типичный Барнаул» было предложено выбрать из восьми вариантов самую любимую, на их взгляд, кашу.
Лидером стала каша из гречневой крупы, за нее проголосовало 24,4% респондентов. Второе место у любимой с детства манной каши n 18,7%. Третья позиция досталась овсяной каше n 17,8%. Далее следуют рисовая (17,2%), пшенная (7,2%), кукурузная (6,5%), перловая (4,2%) и гороховая (4,1%) каши.
Всего в выборочном опросе приняло участие более 1500 жителей Алтайского края.