Рейтинг экспортеров. Экспорт подсолнечного масла из РФ: сезон 2014/2015

Всего за прошедший сезон из России было отправлено на экспорт 1 987 тыс. тонн подсолнечного масла. Портал Agro2bпредставляет обзор российского экспортного рынка подсолнечного масла – кем, сколько и куда оно вывозилось.
ЧТО В ЦЕЛОМ?
Традиционно в структуре экспорта растительных масел из России преобладает именно подсолнечное масло, отгрузки которого в минувшем сезоне выросли до 1 987 тыс. тонн (на 336 тыс. тонн больше, чем годом ранее). И это новый рекорд экспорта. По сравнению с подсолнечным, экспорт соевого и рапсового масел выглядит более скромно – 677 и 297 тыс. тонн соответственно.
Основной объем отгрузок составило масло наливом – 1 710 тыс. тонн (86% экспорта). На подсолнечное масло в упаковке приходится около 277 тыс. тонн, что составляет 14% экспорта.

КУДА ВЕЗЕМ?

Основными импортерами российского фасованного подсолнечного масла в минувшем сезоне остаются страны Ближнего Зарубежья. Самым активным торговым соседом остается Узбекистан, куда отправилось около 39% экспорта. По сравнению с предыдущим сезоном серьезных изменений в географии экспорта бутилированного масла не случилось. Вторым крупным покупателем остается Киргизия, куда отправляется около 14% экспорта. Примерно 11% рынка занимает Афганистан. По 7% отгрузок российского подсолнечного масла приходится на Туркменистан и Грузию. Немного отстает Таджикистан, куда отправилось 6% экспорта. Монголия и Армения закупили по 3% российского масла, а поставки в Украину составили 2% экспортного рынка.

Традиционно основной «поклонницей» российского нефасованного подсолнечного масла остается Турция, чья доля рынка составила в минувшем сезоне 34%. Около 9% экспорта приходится на Египет, около 3% - на Судан. По 2% рынка приходится на Иран, Саудовскую Аравию и Азербайджан. Китай, Оман и Испания импортировали по 1% российского масла.
КТО ОТГРУЖАЕТ?
По сравнению с прошлым годом существенных изменений среди основных компаний-экспортеров российского подсолнечного масла не случилось. Лидеры прошлого сезона сохранили свои позиции, а основная борьба развернулась за места во второй пятерке рейтинга.

Место 1.Как и год назад, лидером экспортного рынка подсолнечного масла остается группа компаний «АСТОН». Холдинг планомерно наращивает отгрузки и занимает теперь четверть экспортного рынка подсолнечного масла. Доля компании выросла с 18,43% до 25,31%. Лидерство АСТОНу обеспечил экспорт подсолнечного масла наливом. Здесь компания занимает 27,79% рынка (+ 7,79% к прошлому сезону). А вот продажи бутилированного масла по сравнению с прошлым сезоном пошли на спад. АСТОН спустился со второго на четвертое место, его доля рынка снизилась с 12,22% до 10,02%.
Основным покупателем нефасованного масла для АСТОНа в минувшем сезоне была Турция, куда отправилась львиная доля экспорта. Главный пункт отгрузки масла наливом – Ростов-на-Дону, где у АСТОНа базируются собственный флот. А вот бутилированное масло поставлялось в Узбекистан, Грузию и страны ближнего зарубежья прямо с конвейера Морозовского филиала компании.
Место 2.В минувшем сезоне второе место среди экспортеров подсолнечного масла сохранил за собой и «Юг Руси». Доля рынка компании составляет 13,70%. По сравнению с прошлым годом общие продажи экспортера снизились на 2,03%. При этом экспорт бутилированного масла остался на уровне предыдущего сезона – 10,11%, а снижение произошло за счет сокращения на 2,48% продаж подсолнечного масла наливом. Теперь на долю компании приходится 14,28% экспорта нефасованного масла.
Основным экспортером масла наливом для «Юга Руси» остается Турция. К ней присоединились Египет и Иран. Отгрузки в эти страны шли через собственные порты компании, расположенные на р. Дон, в акватории Азовского моря, в районе Керчинского пролива. Фасованное масло экспортировалось в основном в Киргизию, Афганистан, Узбекистан, Грузию, Армению, Таджикистан, Монголию и Азербайджан.
Место 3.Несмотря на снижение экспорта подсолнечного масла с 14,55% до 12,76% группа компаний «ЭФКО» в минувшем сезоне сохранила третью позицию рейтинга. Как и остальные лидеры рейтинга, ЭФКО сделал ставку на экспорт масла наливом, где компании принадлежит 13,77% рынка. По сравнению с прошлым сезоном экспорт снизился на 2,67%. Экспорт подсолнечного масла в упаковке у ЭФКО в сезоне 2014/2015 вырос на 1,35% до 6,51% рынка.
В минувшем сезоне масло наливом ЭФКО экспортировало в Турцию, Египет, Судан и Саудовскую Аравию. Отгрузки проходили через маслоналивной терминал порта Темрюк, с которым ЭФКО связывают давние партнерские отношения. Масло в бутылке компания отправляла в Узбекистан, Афганистан, Грузию, Армению, Киргизию, Латвию и другие страны бывшего СССР и ближнего зарубежья. Производство фасованного масла у ЭФКО сосредоточено в городе Алексеевка Белгородской области, который и остается основным пунктом отгрузки бутилированного подсолнечного масла.
Место 4.«Солнечные продукты» сохранили за собой четвертое место рейтинга. Доля компании также осталась без изменений – 7,57% рынка. Холдинг сохраняет практический равный баланс в экспорте фасованного и наливного масла. Среди экспортеров бутилированного масла «Солнечные продукты» занимают 7,9% рынка. Доля компании в поставках масла наливом составляет 7,7%.
Как и у большинства компаний, основным покупателем нефасованного подсолнечного масла у «Солнечных продуктов» в минувшем сезоне была Турция. Наряду с этим холдинг является крупнейшим российским поставщиком наливного подсолнечного масла в Иран, Азербайджан и Испанию. Большая часть бутилированного масла «Солнечные продукты» отгрузили в Узбекистан. Киргизия, Таджикистан и Монголия также среди приоритетных направлений экспорта.
Основная масса нефасованного масла экспортирована через Новороссийск, а масло в упаковке отгружалось в основном через Аткарск и Саратов, где расположены предприятия по перерабатывающие предприятия холдинга.
Место 5.Сохранил свою позицию в рейтинге и «Артис-агро Экспорт». Несмотря на то, что компания полагается только на экспорт подсолнечного масла наливом, холдингу принадлежит 7,57% рынка. За минувший сезон весь экспорт «Артис» предназначался для Турции, Египта, Судана и Саудовской Аравии. В минувшем сезоне холдинг поменял порт отгрузки. Если годом ранее весь экспорт проходил через Темрюк, то теперь отправным пунктом стала Тамань.
Место 6.Неожиданным участником рейтинга экспортеров подсолнечного масла стала «Международная зерновая компания», которая заскочила сразу на шестое место. На протяжении последних лет МЗК постепенно наращивала свое присутствие на масличном рынке. По сравнению с предыдущим сезоном экспорт масла вырос на треть, и теперь компании принадлежит 4,88% экспортного рынка. Поскольку у МЗК нет собственных мощностей по переработке и фасовке, весь экспорт составило подсолнечное масло наливом. В выборе партнеров МЗК не отличилось оригинальностью. Все подсолнечное масло отгружено в Египет и Турцию. Кроме того, МЗК в минувшем сезоне стала крупнейшим поставщиком российского подсолнечного масла в Египет. Весь экспорт компании проходил через порт Тамань.
Место 7.ЗАО «Самараагропромпереработка» (дочернее предприятие ГК «РУСАГРО») в сезоне 2014/2015 спустилось на одну позицию и занимает теперь седьмую строчку рейтинга. Доля рынка компании снизилась с 6,62% до 3,61%. Как и у МЗК, весь экспорт Самараагропромпереработки составляет подсолнечное масло наливом. Партнерами компании на рынке стали Турция, Египет и Китай. Морские перевозки экспортер осуществлял через Новороссийск, а сухопутные – через город Безенчук, где расположен маслоэкстракционный завод «Самараагропромпереработки».
Место 8.«Бунге СНГ» - один из немногих экспортеров, который за минувший сезон поднялся в рейтинге. Год назад компания замыкала первую десятку, а теперь расположилась на восьмом месте. При этом доля рынка Бунге снизилась до 2,49%. Занимая 10,34% экспортного рынка бутилированного масла «Бунге СНГ» является его лидером. Доля в экспорте масла наливом у компании незначительная. Собственный маслозавод компании Бунге расположен в Воронежской области, поэтому и основным пунктом отгрузки для холдинга стал поселок Колодезный, где расположено производство. Практически весь экспорт Бунге ориентирован на страны ближнего зарубежья. Основными импортерами подсолнечного масла в минувшем сезоне были Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия, Афганистан и Монголия.
Место 9.За прошедший сезон ГК «Кернел» спустился на две строчки, потеряв при этом 1,91% рынка. Теперь компания занимает девятое место с долей экспорта в 2,46%. Все отгрузки компании составляет масло наливом. Российское подсолнечное масло поставлялось в основном в Турцию, Египет и Иран. Небольшие партии были отправлены в Грузию и Армению. Основным пунктом отгрузки для «Кернел» на протяжении всего сезона оставался порт Новороссийск.
Место 10.Замыкает первую десятку крупнейших экспортеров российского подсолнечного масла «Нижегородский масложировой комбинат» («НМЖК»). Он, как и Кернел, за минувший год потерял 2 позиции в рейтинге. Потери рынка компании составили 1,45%. Теперь на долю компании приходится 2,38% экспорта подсолнечного масла из России. Весь объем составляет подсолнечное масло наливом. География экспорта компании распространяется на Турцию, Саудовскую Аравию, Китай и Малайзию, а основным пунктом отгрузки за минувший сезон стал Новороссийск.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Прошел первый месяц нового масличного сезона 2015/2016. И на 6 октября обмолочено около 4 тыс. гектаров подсолнечника. Всего собрано 6 593, 3 тыс. тонн масличной, при средней урожайности 16,2 ц/га. По сравнению с аналогичной датой прошлого года темпы уборки и средняя урожайность подсолнечника выросли, что дает надежду на высокий урожай. При этом производство подсолнечного масла в России постоянно растет. Что на фоне снижения прогнозов производства масла в Украине и странах ЕС делает Россию ведущим игроком масличного рынка.
Зерновой портал Центрального Черноземья