Рейтинг «Черкизово» повышен, прогноз – «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Moody,s повысило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта "Группы Черкизово", одного из ведущих производителей мяса и мясопродукции в РФ, с "B2" до "B1", сообщает ИА "Финмаркет".
Прогноз изменения рейтингов оставлен на "стабильном" уровне, говорится в сообщении агентства.
Повышение рейтинга компании отражает существенное восстановление ее операционных и финансовых показателей в 2014 году, чему во многом поспособствовал запрет на импорт свинины из ряда стран по ветеринарным соображением, и расширение эмбарго в рамках "контрсанкций" в августе 2014 года.
В частности, рентабельность по скорректированной EBITDA выросла до рекордного уровня в 24% с 12% в 2013 году, а соотношение скорректированного долга к EBITDA опустилось с 4,4х до 1,2х.
Столь сильные показатели за минувший год дают компании нужную гибкость в осуществлении корпоративной политики и возможность с меньшими потерями пережить потенциальную волатильность на рынке, характеризующемся повышенными рисками ввиду экономических и геополитических причин, говорится в сообщении Moody,s.
Вместе с тем рейтинги "Черкизово" ограничены по причине небольшого размера компании в международном масштабе, концентрации бизнеса в одной стране, а также подверженности ряду специфичных рисков, существующих в пищевой отрасли.
"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что операционная среда в России останется благоприятной для компании в ближайшие 12-18 месяцев, и "Черкизово" сохранит показатель левереджа, соответствующий рейтингу категории "B1".
"Черкизово" занимает лидирующую позицию на российском рынке, которую, в частности, поддерживают диверсифицированное производство мяса и портфель известных брендов, а также регионально распространенные операции, развитая сеть дистрибуции.
В группу "Черкизово" входят 7 птицеводческих комплексов, 11 свинокомплексов, 4 мясоперерабатывающих предприятия, 4 комбикормовых завода, 4 комплекса по выращиванию зерновых и селекционно-генетический центр.
Основными владельцами группы (65%) являются председатель совета директоров Игорь Бабаев и члены его семьи. В свободном обращении на LSE и "Московской бирже" находится 35% акций.
Зерновой портал Центрального Черноземья