Реструктуризации долга «Разгуляй» перед ВЭБом: два варианта

Определены детали возможной реструктуризации задолженности агрохолдинга "Разгуляй" перед ВЭБом. Первый вариант предполагает переуступку с дисконтом долга в размере 40 млрд рублей группе "Русагро", которая затем выкупает акции "Разгуляя". Второй сценарий позволяет любому инвестору выкупить весь долг без дисконта, но с рассрочкой на 20 лет. В этом случае к сделке могут подключиться "Продимекс" Игоря Худокормова и АФК "Система" Владимира Евтушенкова.
14 сентября рабочая группа по подготовке материалов к наблюдательному совету ВЭБа планирует выбрать окончательный вариант реструктуризации долга "Разгуляя" на общую сумму 40 млрд рублей, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на свой источник в агрохолдинге.
Первый сценарийпредполагает переуступку ВЭБом прав требования по долгу "Разгуляя" другому агрохолдингу — "Русагро" экс-сенатора Вадима Мошковича. Компания Мошковича предлагает выкупить долг с существенным дисконтом за 14 млрд рублей. При этом 20% акций "Разгуляя", которым владеет ВЭБ, "Русагро" приобретет отдельно.

"Разгуляй" торгуется на Московской бирже, вчера средняя стоимость одной акции составляла 590 рублей. Исходя из этого, цена пакета ВЭБа превышает 18,5 млрд рублей.
Второй сценарийпредполагает, что любой инвестор может взять на себя обязательства "Разгуляя" перед ВЭБом без дисконта в обмен на акции агрохолдинга. Но покупателю предоставляется рассрочка платежа на 20 лет. Об этом варианте говорит и владелец агрохолдинга "Продимекс" Игорь Худокормов, который также направил в ВЭБ заявку на участие в сделке по "Разгуляю". По информации бизнесмена, ВЭБ не рассматривает возможность уступки с дисконтом прав требований по долгам "Разгуляя". Кроме "Русагро" и "Продимекса" бизнесом "Разгуляя" интересуется АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Группа "Разгуляй"занимается производством сахара, зерна и молока. Под контролем холдинга находится более 340 тыс. га земли. В 2014 году выручка сократилась на 6%, до 14,2 млрд руб. EBITDA составила 2 млрд руб. Рентабельность EBITDA выросла с 7% до 14%.
Зерновой портал Центрального Черноземья