Республике Коми удалось добиться снятия избыточных ограничении для любителей рыбалки и промысловиков

В Министерстве сельского хозяйства России подписан приказ о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в который в том числе входит территория Республики Коми. Изменения вступили в силу 10 января 2016 года.
Работа по внесению изменений велась Минсельхозпродом региона совместно с республиканским подразделением Росрыболовства и другими заинтересованными ведомствами в течение 2015 года. В результате из Правил исключены отдельные избыточные ограничения как для граждан, так и организаций, осуществляющих промышленный вылов рыбы.
«В рамках изменений снят ряд запретов, которые существенно ограничивали возможности рыбаков, особенно сельчан, для кого рыбалка является частью образа жизни и обеспечивает личные нужды. Вступившие в силу изменения затрагивают интересы более 70 промысловиков и около 400 тысяч рыболовов-любителей Республики Коми», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.
Теперь жители республики могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство на разливах рек (кроме семужье-нерестовых) в период от распаления льда до 15 июня, на озёрах и водохранилищах Республики Коми, одностенными ставными сетями длиной до 50 метров и высотой до 3 метров. При этом на одного человека разрешено использовать не более 3 сетей.
Кроме того, на рыбохозяйственных водных объектах рек Мезень и Вычегда с 15 ноября до 15 января разрешено пользоваться ловушками различных конструкций для добычи миноги. Количество ловушек на одного гражданина не должно превышать трех штук.
Для промысловиков значительно упростилась процедура отчетности. Если ранее необходимость отчётов составляла 6 раз в месяц, то сейчас - 2 раза в месяц. Также снят полный запрет вылова на зимовальных ямах. Теперь здесь запрещено осуществлять добычу только с 1 октября до распаления льда. Кроме того, введены уточнения по запрету вылова рыбы с использованием сетей. Запрет действует только на основных нерестилищах леща бассейнов рек Вычегды, Лузы и Мезени в период с 20 мая по 20 июня, бассейна Печоры - с 10 июня по 10 июля, а также на зимовальных ямах реки Печора с 1 октября до распаления льда.
По словам А. Буткина, в измененных правилах, кроме снятия запретов, появились новые требования. В частности, граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство с использованием сетей, обязаны на орудиях лова указывать свои имя и фамилию, дату и время постановки сетей. В границах рыбоводных участков рыболовы-любители имеют право рыбачить только с согласия пользователей данных участков.
Что касается промысловиков, то теперь рыбак, ответственный за добычу водных биоресурсов, должен иметь акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, о назначении его ответственным за вылов водных биоресурсов. Документ должен находиться на каждом рыбопромысловом участке либо при гражданине, если добыча осуществляется за пределами рыбопромысловых участков.