Республика Татарстан занимает 1-е место в ПФО по удельному весу производства мяса свиней

Промышленное свиноводство Республики Татарстан является одним из крупных в Российской Федерации. На долю республики приходится 18 процентов мяса свиней на убой (в живом весе), производимого в сельхозорганизациях в Приволжском федеральном округе (1-е место). Сегодня в республике насчитывается 441,5 тыс. голов свиней в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах (101 % к прошлому году). По итогам 7 месяцев в промышленном секторе объем производства мяса свиней составил 47,9 тыс. тонн.
Республика активно продолжает технологическую и структурную модернизацию промышленного свиноводства, включая убой, первичную разделку, логистическую инфраструктуру по доставке мяса до потребителя. Динамично развиваются свинокомплексы ООО «Камский Бекон», ООО «Авангард», ООО «ТатМитАгро», ООО «Навруз», ООО ПСК «Салман». Согласно стратегии развития данных предприятий в Республике Татарстан реализуется целый ряд инвестиционных проектов.
ООО «Камский Бекон». Здесь объем производства в 2014 году составил 48,9 тыс. тонн свинины в живом весе. Построено предприятие по убою и первичной переработке мяса мощностью 950,4 тыс. голов свиней в год, 89,9 тыс. голов КРС в год, предприятие по глубокой переработке мяса мощностью 150 тонн продукции в сутки. Компания начала реализацию проекта строительства новых свинокомплексов на 12,6 тыс. свиноматок в Мензелинском районе РТ. В целях снижения зависимости от импортных поставщиков генетического материала разработан проект строительства селекционно-генетического центра на 3,8 тыс. свиноматок. Созданная ООО «Камский Бекон» инфраструктура позволяет при благоприятной ситуации на рынке и должной поддержке инвестиционных проектов со стороны государства довести к 2020 году объемы производства, убоя и первичной переработки свинины до 100 тыс. тонн свинины в живом весе в год, т.е фактически удвоить.
ООО «Авангард». Здесь введен в эксплуатацию убойный цех, представляющий собой предприятие по убою крупного рогатого скота (КРС) и свиней с последующей переработкой мяса и получением полуфабрикатов и готовой продукции. Его мощность - 40 голов свиней в час, 10 голов КРС в час с возможностью увеличения до 25 голов в час.
Разработан проект расширения свинокомплекса на 3500 свиноматок с увеличением производства на 9 тыс. тонн мяса в год, т.е. доведение производства свинины в живом весе до 21 тыс. тонн в год.
ООО «Навруз» планирует расширение свинокомплекса до 1850 свиноматок и увеличение производства на 2,5 тыс. тонн мяса свиней, т.е. увеличение производства свинины до 4,1 тыс. тонн в год.
Для решения задач ускоренного импортозамещения сельскохозяйственной продукции агрохолдингами, имеющими успешный опыт в строительстве и эксплуатации современных свинокомплексов, комиссией по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза РФ рассмотрены и отобраны 98 инвестиционных проектов.
В Государственной программе 2013-2020 предусмотрен комплекс мер защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей свинины и продукции свиноводства. Сохранена возможность субсидирования из федерального бюджета процентных ставок по кредитам и займам на срок до 8 лет в размере 2/3 ставки рефинансирования по развитию свиноводства. Предусмотрены субсидии на реализацию мер по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.