Республика Северная Осетия-Алания: картофель от «Фат-Агро»

Инновации, инвестиции, наукоемкость, промышленный объем, международное сотрудничество, уникальность, экологичность и перспективность m все эти составляющие, которые характеризуют не только предприятие, но и регион, в котором оно работает, присутствуют в новом проекте по оригинальному семенному картофелю, созданному группой компаний «Бавария» на базе дочерней компании «ФАТ-АГРО»
Не так давно на пустыре на окраине Владикавказа появилось новое современное здание лаборатории по клональному микроразмножению и иммунодиагностике. Лабораторный комплекс площадью около 1,5 тысяч кв. м., высококвалифицированные сотрудники, новейшие высокотехнологичное оборудование и техника для полевых работ m все это частный проект предпринимателя Вячеслава Битарова, решившего создать в Северной Осетии производство семенного картофеля.
С самого начала реализации проекта его партнерами стали Европейская экономическая комиссия ООН, всероссийский НИИ картофельного хозяйства имени Лорха и швейцарский федеральный научно-исследовательский центр «Агроскоп». Партнеры говорят, «Битаров рискнул и выиграл», подразумевая, что осетинский бизнесмен не побоялся вложить миллионы рублей в инновационную технологию, реализовать которую в производственном объеме не могли даже ее создатели. Благодаря этому Северная Осетия оказалась на передовых позициях в картофельном семеноводстве, и теперь по праву претендует на то, чтобы занять на рынке нишу производителя элитного семенного материала и качественного картофеля.
Структурное подразделение компании «Бавария» «Фат-Агро» выращивало картофель для реализации в республике с 2005 года, регулярно сталкиваясь с проблемами в приобретении качественного семенного материала. Картофель m культура достаточно капризная, подверженная возможности заражения. Если заражен исходный материал m хорошего урожая не будет. Именно здоровый семенной материал сегодня в России не только дорог, но и редок.
m В виду низкой технической оснащённости контроль качества и сертификации селекционного материала на сегодняшний день в стране затруднён, m рассказывает директор «Фат-агро» Ахсарбек Сабаткоев. m Хорошие семена m дорогие, и их не найдешь. А если найдешь, не факт, что урожай из них получится хороший. Качество семян часто не соответствует требованиям, просто мелкий картофель продают как семенной. А он уже перезаражен вирусами.
Сталкиваясь с проблемой отбора семян ежегодно, в «Фат-агро» решили, что будут сами создавать семенной материал для себя и республики.
За время работы лаборатории ее сотрудникам удалось многое. Пройдена учеба в Москве и Швейцарии, налажено сотрудничество с головным институтом страны по картофелеводству ВНИИКХ им. Лорха, состоялась сертификация, позади и первая успешная выставка в Чувашии «Картофель-2013», откуда и привезен первый коммерческий контракт.
В семеноводстве репутация m ключевая составляющая. Если «Фат-агро» сумеет подтвердить высокое качество семенного материала, фермерам всей России будет выгодно приобретать этот материал, выращенный в условиях высокогорья m собственно, так и росла изначально эта культура.