Республика Саха (Якутия): «Сыа Булуу» построил живкомплекс и завез скот

Вилюйский улус издревле является традиционным сельскохозяйственным улусом республики. Здесь успешно занимаются выращиванием крупного рогатого скота, лошадей, содержат и оленей. Именно о посеве и урожае зерновых у русских и якутов в Вилюйском округе за 1850-1864 гг. напишет Р.К. Маак: первые попытки распространения хлебопашества в бассейне Вилюя относятся к 60-м годам XVIII века.
Сегодня в Вилюйском улусе проживает более 25 тысяч населения. Сегодня Вилюйский улус является одним из немногих муниципальных образований, где сохраняется и преумножается поголовье крупного рогатого скота n на 1 августа по данным статистики в улусе содержится 16461 голов крупного рогатого скота, в том числе 5446 коров, 8209 лошадей. В этом году неплохие показатели и по отелу коров (4157 гол) и по выжеребке кобыл (2566 гол).
Ввиду того, что главной отраслью сельского хозяйства Вилюйского улуса является животноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство), здесь уделяется огромное внимание увеличению поголовья скота, строительству новых животноводческих комплексов.
В 2014 году в Вилюйском улусе строится 6 коровников, из них два по линии ГУП ФАПК «Туймаада», три строят крестьянские хозяйства, подводится электрификация в коровник СПК «Тыымпы».
Одним из стабильных хозяйств в улусе является сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Сыа Бµлµµ» под руководством Андрея Иванова.
Кооператив еще в 2012 году в селе Сыдыбыл начал строительство животноводческого комплекса на 100 голов дойного стада совместно с ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг». Строительство велось по трехстороннему соглашению между хозяйством, лизинговой компанией и муниципальным образованием Вилюйский улус.
В этом году строительство объекта завершается, в эти дни проводится установка и наладка оборудования.
В новом комплексе кооператив планирует поставить на зимовку завезенный в сентябре племенной молочный скот из Новосибирской области. Так, еще 7 сентября т.г. на семи автомашинах были доставлены в Сыдыбыл 103 голов нетелей. Скот на карантине простоял в сайылыке Дэбэкэй. Недавно в хозяйстве побывали с рабочей командировкой специалисты Департамента животноводства и племенного дела министерства, которые отметили, что состояние скота нормальное, адаптацию прошли хорошо.
Как пояснил директор СППК Андрей ИВАНОВ, для обеспечения нормальной зимовки кооператив совместно с ПК «Чочу» заготовил летом 350 тн. сена и 200 тн. силоса, также «Сыа Булуу» закупил 5 тн. биологических минерально-витаминных добавок, 20 тн. комбикормов и тонну соли. Так что кормов на зимовку заготовлено достаточно.
Штат работников живкомплекса укомплектован, пока здесь работают управляющий фермой, ветеринар, дояр и два скотника.