Республика Саха (Якутия): Оленеводство - в ногу со временем

В октябре-ноябре прошлого года оленеводству республики был нанесен существенный ущерб от нашествия диких оленей в Оленекском улусе. Такое происшествие случалось в оленеводстве и в далекие советские времена, и сейчас. Если ранее главной мерой сохранения домашних оленей были постоянное окарауливание, активно использовалась малая авиация в виде вертолетного облета для поиска убежавших оленей, то сегодня жизнь предлагает современные способы слежения за стадом.
Так, в конце прошлого года свои услуги оленеводам Оленекского улуса предложил якутский бизнесмен Сергей Кривошапкин. Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) тогда еще разработало проект автоматизированной системы управления в оленеводстве. Для реализации проекта базовым предприятием был избран МУП «Оленекское» Оленекского улуса. Работу всецело поддержал и все условия для ее внедрения в оленеводческом стаде создал тогдашний глава МО «Оленекский улус» П.Р. Николаев. В стаде № 6 МУП «Оленекское» (руководитель М.Х. Николаева) исполнители подкожно вживляли микрочипы для идентификации оленей. Также тогда надели пять ошейников со спутниковыми маяками для отслеживания оленей через системы спутниковой связи.
Минсельхоз в конце 2012 г. поддержало проект электронной паспортизации оленей в нашей республике, первыми в России началась работа по электронной паспортизации оленей.
Понимая, что электронное слежение за маршрутом оленей, установление электронной паспортизации является будущим в оленеводстве Якутии, данная работа была поддержана и далее. И вот, 13 января свои первые итоги по установлении спутникового ошейника на оленях представило руководству министерства и представителям средств массовой информации республики другое предприятие n ОАО Информационно-технологический центр АПК РС (Я) под руководством Александра Кривошапкина.
ОАО Информационно-технический центр АПК РС (Я) n на рынке обеспечения современными информационными технологиями имеет давний и надежный авторитет. Предприятие вот уже пятнадцать лет занимается внедрением и установкой информационных технологий в предприятиях сельского хозяйства по всей республике. Так что сельские товаропроизводители хорошо знают исполнителя, взявшегося за столь ответственное дело.
Как пояснил Александр Егорович, спутниковые ошейники его предприятие установило на оленях СХПК «Ючюгяй» Оймяконского улуса в августе прошлого года. Александр Кривошапкин и присутствовавший на демонстрации руководитель хозяйства Семен Аммосов отметили положительные итоги работы за полгода сотрудничества в этом направлении.
Руководитель ОАО ИТЦ АПК РС (Я) Александр Кривошапкин на демонстрации системы слежения за оленями рассказал журналистам, что комплектующая система представлена фирмой «Глобал Стар», прием и передача данных осуществляется через систему ГЛОНАСС. Биллинг предоставлен ЗАО «Глобал Тел», это российское представительство фирмы «Глобал Стар», а ИТЦ АПК РС (Я) является партнером этой фирмы. Электроника ошейников производится в Подмосковье.
Как сказал Александр Егорович, основной плюс ошейника заключается в удобной эксплуатации. Не требуется для его установки на домашнее животное специальных инженеров и инструментов. Повесить ошейник и работать с ним в перчатках может любой оленевод, животновод. ИТЦ АПК сегодня ведет постоянный технический сервис и инженерное обслуживание. Стоимость трафика зависит от частоты запроса, так, 4-кратный запрос в течение недели может стоить от 900 рублей, минимальный порог пока составляет 720 рублей в месяц.
С помощью устройства можно следить за перемещением животного, температурой и уровнем заряда батареи. Последний пункт немаловажен, поскольку хозяин стада должен знать, когда батарейку поменять. Для оленевода столь долгий срок служения батареи важен и тем, что его можно поменять в период основного бора оленей n проведения корализации, перерыв между которыми и составляет полгода.
Продемонстрированный ошейник сделан из полусинтетической прочной ткани, которая не стягивается и не мешает животному вести привычный образ жизни. В непромокаемых кармашках на нем закреплены навигационный приемник Глонасс и спутниковый модем. Весит такое устройство 700 граммов, стоимость одного ошейника составляет 25 тысяч рублей.
Как отметил руководитель опытного хозяйства Семен Аммосов, данная система хороша тем, что они в Интернете следят за своим поголовьем из кабинета. При этом, частоты спутникового ошейника таковы, что им не мешают перемещения оленей соседей. Каждый район следит за своим поголовьем. У оленеводов свой логин и пароль. Общий доступ есть у руководства министерства. ОПХ «Ючюгяй», являющийся опытным хозяйством Якутского НИИ сельского хозяйства, всегда интересуется новинками современного метода хозяйствования. Так, ими уже приобретено 20 ошейников, 12 из них находятся в самом крупном стаде № 2, состоящем из 2,5 тысячи оленей. Всего ошейники используются в трех оленестадах.
Представляя журналистам совместную работу ОАО ИТЦ АПК РС (Я) и СХПК «Ючюгяй» Оймяконского улуса, руководитель Департамента традиционных отраслей Севера Сталик Дерягин отметил, что сегодня ситуация в оленеводстве сложная. Необходимо срочно принимать меры по предотвращению случаев, когда в ноябре около полутора тысяч домашних животных были уведены дикими оленями. Сталик Николаевич также отметил простоту и удобство работы системы слежения, потому как сегодня у руководства и специалистов министерства есть возможность из Якутска отследить маршрут оленестад с оленями, имеющими спутниковые ошейники.
Помимо всего, по словам Сталика Дерягина министерство заинтересовалось радиоустановкой, имеющей так называемую кнопку объявления тревоги SOS. В случае экстренной ситуации стоит на нее нажать, и сигнал моментально поступит через спутниковую связь в ближайший пункт оперативной помощи.
Кнопками SOS снабжены последние модели радиоприемников, являющихся незаменимым и единственным средством связи в тундре. Рации уже в продаже, но на практике им пока предпочитают старые модели, потому что они дешевые. «Ситуации бывают разные. И, чтобы не допустить таких печальных случаев, как в Нижней Колыме, в каждом кочевье должны быть рации с кнопкой SOS. В этом году отдельной целевой статьи по приобретению радио и навигационного оборудования нет, но мы будем работать над этим вопросом», - сказал руководитель Департамента традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин.
Сегодня оленеводы республики в основном используют рации четырех спутниковых систем «Глобалстар», «Иридиум», «Инмарсат» и «Квалком». У каждого из них свои минусы и плюсы. У некоторых плохая связь, у других - высокий тариф, на третьих m низкая слышимость. По словам генерального директора информационно-технического центра АПК Александра Кривошапкина, новый аппарат имеет хорошие характеристики, четко ловит сигнал. Рация поддерживает все спутниковые аппараты, кроме того, она миниатюрна, крепка и удобна в использовании.
Подытоживая демонстрацию работы системы спутникового слежения за оленями, руководитель ОАО ИТЦ АПК РС (Я) Александр Кривошапкин отметил, что такие спутниковые ошейники они могут установить на любое крупное домашнее животное n будь то олень, крупный рогатый скот или лошадь. При этом, опыт слежения за перемещением табуна лошадей у них также есть: в прошлом году такие ошейники были протестированы в табуне Мегино-Кангаласского улуса.
«Если есть возможность установки такого спутникового ошейника и на диких зверях, то мы сможет установить их и на медведях, изюбрах, лосях и т.д. для использования в научных целях» говорит Александр Кривошапкин. Он уверен, что система спутникового слежения сегодня актуальна и важна. Она будет активно способствовать снижению рисков потери сельскохозяйственного животного, то есть уменьшит и риск экономический для сельских товаропроизводителей. Александр Кривошапкин призвал заинтересованные хозяйства подойти к ним и уточнить все интересующие моменты. Отметим, что уже в тот же день к нему уже обратились представители хозяйств Момского улуса.