Республика Саха (Якутия) нацелена увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции

В стране обсуждается Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. В Послании Президент особое внимание уделил развитию сельского хозяйства: поставлена задача увеличения уровня самообеспечения продукцией собственного производства для обеспечения потребностей населения.
О том, какая сельскохозяйственная продукция Якутия может конкурировать и найти свой рынок, как в стране, так и у зарубежного потребителя, отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Наталия Дягилева.
- Сегодня наша республика нацелена увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.
Для сельского хозяйства нашей республики первоочередной задачей является покрытие внутренних потребностей республики. Хотя сегодня в обществе бытует мнение, что республика должна работать на выведение собственной сельскохозяйственной продукции на реализацию вне республики, возможно, и на экспорт, для нас это не первоочередная задача. Мы должны произвести необходимый для самообеспечения объем мяса, но при этом уделить особое внимание ее качеству. Для этого будем продолжать политику укрепления перерабатывающей отрасли, систему хранения, сбыта и системной реализации нашей продукции.
Самообеспеченность мясом в республике сегодня составляет 27-28%. Но впоследствии могут возникнуть возможности и экспортных поставок мяса жеребятины в малых количествах", - сказала она.
Сегодня объемы производимой жеребятины и конины составляют 5,3 тыс. тонн в год. К 2022 году планируется довести поголовье лошадей до 209 тыс. голов, а объемы мяса жеребятины и конины n до 8 тыс. тонн (рост на 35%), что может дать возможность выхода на экспорт в малых объемах.