Республика Саха (Якутия): Минсельхоз поддерживает строительство круглогодичной теплицы на инвестсредства

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики в эти дни воплощает в реальность заложенные в начале года инвестиционные проекты по развитию производственного потенциала, укреплению материально-технической базы отрасли. Так, на прошлой неделе был подписан Меморандум между Правительством республики и ООО УК «Мерси Инвест Групп», который заложил основы работы по началу строительства современного крупного свиноводческого комплекса в 54 тыс.гол. в Мегино-Кангаласском улусе.
В эти дни на окончательном этапе принятие решения по началу строительства круглогодичного тепличного комплекса «Покровский». Комплекс проектирован на площади 4,5 га., первая очередь состоит из 1,5 га. Круглогодичная теплица строится в селе Улах-Ан Хангаласского улуса, что в 50 километрах от столицы.
Как нам рассказал генеральный директор ООО Тепличный комплекс «Покровский» Александр МОРОЗКИН, ими взята в аренду земля в 10 гектаров. На данный период закончены все проектные работы, сегодня проект проходит экспертизу. При утверждении проекта, в ноябре должны начать строительные работы первой очереди.
Первая очередь будет состоять из трех блоков: самого тепличного комплекса на 1,5 га , сервисного здания и газогенераторной службы.
«На первом этапе будем выращивать огурцы и зелень. Гибкая технология позволяет выращивать различные культуры, от томатов и огурцов, до клубники и цветов. Годовые объемы производства после ввода 1 очереди комплекса в 1,5 га уже позволят получать 1200 тонн огурца в год, зеленой массы n до 200 тонн в год», - рассказал Александр Александрович.
Как пояснил генеральный директор тепличного комплекса, это будет самый северный в России современный круглогодичный тепличный комплекс промышленных объемов по производству овощей. При этом, по проекту он будет и самым мощным сельскохозяйственным объектом по использованию собственной тепло и электрогенерации на Дальневосточном регионе.
Сама теплица представляет собой комплекс высотой в 6 метров и состоять из 4 технологических участков, где возможно выращивание двух овощных культур, зелени и рассады.
Инновационный бессвайный фундамент рассчитан на стеклянную тепличную конструкцию с максимальным проникновением солнечного света и с применением электродосвечивания, одновременной защиты овощей от холода с трехуровневой системой отопления n теплица является уникальной разработкой с современной технологией и высоким уровнем организации и культуры производства.
Будет использована голландская технология выращивания овощей без грунта в малом объеме субстрата с использованием системы капельного орошения.
Как отметил Александр МОРОЗКИН, представленный проект строительства тепличного комплекса получил одобрение в Минсельхозе России. Доля софинансирования проекта n это 30 процентов собственных средств инвестора и 70 процентов привлекаемых кредитных средств. Инвестор рассчитывает выйти на окупаемость через 5-6 лет с начала развития производства.