Республика Саха (Якутия): Магазинов, торгующих алкоголем, больше не становится

В последнее время в средствах массовой информации появляется информация, что в Якутии растет количество магазинов, реализующих алкогольную продукцию. Рост количества таких магазинов связывают с внесением изменений в статьи 2 и 5 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики подтверждает, что с 1 января 2015 года на территории Республики Саха (Якутия) розничная продажа алкогольной продукции допускается только в специализированных стационарных торговых объектах по розничной продаже алкогольной и табачной продукции.
По состоянию на 1 марта 2015 года в Республике Саха (Якутия) розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 509 организаций на 1281 торговых объектах, в том числе в г. Якутске 489 торговых объекта.
На 1 января 2015 года количество торговых объектов составляло 1418 торговых объекта (в г. Якутске 541 торговых объект).
Как показывает простой математический расчет, за три месяца текущего года стало на 137 объектов меньше в республике, или сокращение составило 10 %.
В г. Якутске на 1 марта т.г. количество объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, также не увеличилось, наоборот, отмечается сокращение на 52 торговых объекта.
Отметим, что количество торговых объектов сократилось в связи с досрочным прекращением действия лицензии и выводом торговых объектов из лицензии.
За 4 квартал 2014 года объем реализации алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия) составил 440,39 тыс.дал, что на 38,1 тыс.дал или на 8 % ниже аналогичного периода 2013 года.
Объем розничной продажи пива и пивных напитков за 4 квартал 2014 года составил 778,212 тыс.дал, что на 93,21 тыс.дал или на 10,6 % меньше чем за аналогичный период 2013 года.
Как видим из цифр статотчетности, в реальности количество магазинов, реализующих алкогольную продукцию, не растет, а снижается.