Республика Саха (Якутия): Иван Винокуров – новый кандидат ветеринарных наук

В предпраздничные дни аграрная наука Якутии пополнилась новым кандидатом ветеринарных наук n во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности состоялась успешная защита кандидатской диссертации представителя Департамента ветеринарии республики Ивана Егоровича Винокурова. Тема диссертанта n «Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и микробактериозом северных оленей в условиях Арктики».
Диссертация была представлена на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук по специальности «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотия, микология с микотоксикологией и иммунология». Ведущей организацией по подготовке кандидатской работы является ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко».
Научным руководителем диссертанта является Анатолий Самуйленко, академик РАН, академик НААН Украины, доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат Государственной и Правительственной премий РФ, заслуженный деятель науки РФ.
Оппоненты были также представлены серьезными учеными n Владимир Гаврилов, доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры иммунологии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии МВА им. К.И. Скрябина» и Василий Селиверстов, кандидат ветеринарных наук, ведущий специалист ГУ «Московское объединении ветеринарии».
Ученый совет ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» ФАНО состоит из 29 членов, опытнейших, уважаемых и авторитетных ученых страны. На защите приняли участие 24 члена Совета. Работа Ивана Винокурова вызвала большой интерес ученых, многие высказались, что в последние годы почти нет научных работ пО ветеринарии оленеводства. Поэтому работа диссертанта вызвала много вопросов. Иван Егорович уверенно ответил на все вопросы, ведь вся его диссертация выстроена на личном многолетнем практическом опыте работы в отдаленных оленеводческих стадах республики.
Потому неудивительно, что члены Ученого совета 100-процентно проголосовали за утверждение кандидатской диссертации Ивана Винокурова.
Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики тепло и сердечно поздравляет коллегу, новоиспеченного кандидата ветеринарных наук Ивана Егоровича Винокурова с успешной защитой и желает, чтобы его научные исследования внесли практический вклад в развитии северного домашнего оленеводства не только республики, но и страны в целом.