Республика Мордовия: жидкий аммиак глубоко в почву – старая-новая технология в действии

24 сентября на рузаевских полях СПК «Ключ-Сузгарьевский» сельхозтехника работала под надзором почти всех аграриев Мордовии. В этот день здесь проходил обучающий семинар сразу по нескольким темам. В хозяйстве продемонстрировали, как правильно плющить зерно кукурузы, как вносить жидкий аммиак в почву перед посевами, и сравнили производительность российского и немецкого кормоуборочного комбайна.
Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, руководители управлений сельского хозяйства администраций районов региона, специалисты разных областей и сами аграрии неспроста собрались именно на территории СПК «Ключ-Сузгарьевский». Хозяйство одно из первых в республике освоило технологию плющения зерна и закладки его в полиэтиленовые рукава. Основа данного метода заключается в том, что нарушается целостность оболочки зерна кукурузы. В таком виде оно лучше усваивается жвачными животными. А благодаря консерванту идеально сохраняется длительное время. К тому же, для хранения плющенки совсем не нужны помещения. Ее закладывают в специальные рукава, которые можно расположить рядом с молочным комплексом.
За день до семинара в ключаревском хозяйстве впервые вышли на уборку кукурузы на зерно. Финская плющилка наглядно работала на площадке, забивая уже второй рукав. Наладка плющилки производится в зависимости от влажности и размеров зерна.
Если плющенку сегодня закладывают в каждом районе республики, то технологию внесения азотного удобрения многие здесь видели впервые. Трактор вез за собой установку с культиваторными стойками, к которым приделаны трубки, и бочку с жидким аммиаком. По трубкам газ дозировано ленточным способом вносится в почву на глубину 15-20 сантиметров. Таким образом, в земле формируется азотный горизонт, что позволяет в дальнейшем в полном объеме удобрению усваиваться растениями. Это не новый способ внесения аммиака. Технология была разработана еще в 60-е годы, а в сельском хозяйстве стала применяться в начале 1976 года. Но со временем утратила свою популярность, а сегодня вновь ее набирает. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ И.П. Учайкин отметил, что рузаевские аграрии одними из первых в Мордовии оценили все плюсы метода и внедрили его в своих хозяйствах еще два года назад. Первооткрывателями стали труженики из Трускляя и Русского Баймакова (ЗАО «ВКМ-Агро»). А прошлой осенью и болдовские аграрии (ООО «Исток») внесли жидкий азот под посевы кукурузы. Сегодня на этих участках они достигли урожайности общей массы 500 центнеров с гектара. В этом году решили применить «старую - новую» технологию и под яровые зерновые. В СПК «Ключ-Сузгарьевский» жидким азотом планируют обработать 150 гектаров под кукурузу на силос и 150 гектаров под яровую пшеницу.
На поле с силосной кукурузой между аграриями развернулись баталии. Им представили отечественный комбайн последнего поколения «РСМ-1401». С конца июля он проходил испытания на ключаревских полях. Этот комбайн был поставлен в республику в рамках соглашения Главы Мордовии В.Д. Волкова и гендиректора завода «Ростсельмаш» В.В. Мальцева, подписанного в Ростове-на-Дону на Первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности. С помощью «РСМ-1401» в хозяйстве завершили заготовку сенажа и заложили 6500 тонн силоса. Он оснащен кормокрекером, который позволяет качественно измельчать кукурузу на сенаж, не снижая при этом производительности.
- Сегодня мы очень плодотворно поработали. Практики и теоретики собрались в одном месте, что позволило решить ряд вопросов. Хозяйства зацикливаются на внутренних проблемах, а опыт и наглядный пример других помогает выйти из сложной ситуации и внедрить все лучшее у себя, - завершил семинар И.П. Учайкин.