Республика Коми: ООО «Пажга» планирует нарастить поголовье и увеличить рентабельность производства

Наше молоко очень востребовано у населения, и сыктывкарский молокозавод готов увеличивать объемы производства молока из местного сырья, но оно в дефиците. И этот дефицит закрывают производители из соседних регионов. Поэтому перспектива увеличения поголовья в Коми более, чем оправдана. Наше молоко n это тот продукт, который мы хотим есть, потому что оно не разбавлено химией и произведено без консервантов, - отметил министр в ходе круглого стола по перспективам развития сельскохозяйственного предприятия ООО «Пажга» в Сыктывдинском районе.
На встрече директор хозяйства Александр Буранков поведал о весьма серьезных намерениях. В планах - увеличение поголовья коров и молодняка, строительство новых животноводческих объектов, покупка высококачественной техники и, в долгосрочной перспективе n даже строительство роботизированной фермы и организация собственной переработки, возрождение «пажгинской» марки и овощеводства. А в скором времени организация займется реконструкцией галицкой фермы, установкой арочного телятника, строительством современного убойного пункта и увеличением рентабельности продажи молока.
В то же время есть несколько сдерживающих факторов, и эти проблемы одинаковы во всех районах. Сельхозтоваропроизводители вынуждены устранять последствия реализованной в 90-е годы программы по паевому распределению земель. Сейчас очень много заброшенных земель сельхозназначения, которые аграрии не могут использовать, так как в любой момент могут нагрянуть пайщики и землю забрать. А для увеличения поголовья сельхозтоваропроизводителям необходимо создать прочную кормовую базу, чего без дополнительных земель сделать невозможно. Острой остается и проблема нехватки кадров. Молодежь готова идти в сельское хозяйство только в том случае, если ей будут предложены выгодные условия.
Министр отметил, что полномочия по приведению в порядок паевых земель переданы в районные администрации. Что касается кадров, то республиканское Правительство разработало ряд дополнительных мер по поощрению специалистов, работающих в сельской местности.
-Мы внесли предложение по увеличению «подъемных» для молодых специалистов, решивших работать в сельском хозяйстве со 100 до 500 тысяч рублей. К тому же в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» сельхозработники будут одними из первых получателей социальных выплат на строительство и приобретение жилья.
Несмотря на то, что сельское хозяйство, по признанию многих руководителей n сложный участок для работы, Правительство Республики Коми делаетh
В 2013 году в районе произведено 22,0 тыс. тонн скота и птицы на убой, 4,6 тыс. тонн молока, 15 тыс. тонн картофеля, 2,1 тыс. тонн овощей. В Сыктывдинском районе больше чем в других городах и районах республики производят картофеля и яиц, и самая большая численность поголовья свиней и птиц. Молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях района в 2013 году составила 3,2 тыс. кг. Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2013 году составил 134,9 млн. рублей. В 2013 году в рамках реализации ДРЦП «Социальное развитие села (2012-2013 годы)» социальные выплаты из республиканского бюджета Республики Коми на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов получили 11 граждан и 1 молодая семья в сумме 3,9 млн. рублей (7,4 % от общего числа по республике). Средний размер выплаты n 329 тыс. рублей. В рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и ДРЦП «Социальное развитие села (2012-2013 годы)» социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности получили 5 граждан и 8 молодых семей в сумме 19,7 млн. рублей (31,6% от общего числа по республике). Средний размер выплаты n 1,5 млн. рублей. За январь-апрель 2014 года объем государственной поддержки из республиканского и федерального бюджетов составил 20,7 млн. рублей.