Республика Хакасия: воспроизводство стада – приоритет наращивания продуктивности животных

Минсельхозпрод начал смотр хода зимовки скота в хозяйствах республики. В первый месяц года специалисты ведомства посетили сельхозпредприятия Алтайского и Бейского районов. Основная цель поездок n усиление контроля за продуктивностью стада.  
«Воспроизводство стада представляет собой сложный производственный процесс. Он включает в себя содержание и кормление коров, мероприятия по обеспечению здоровья животных, планирование отелов, подготовку коров к искусственному осеменению и своевременное осеменение, обеспечение сохранности телят и ведение зоотехнического учета. Не соблюдение хотя бы одного пункта и о продуктивности можно забыть», - отметил в ходе поездки первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.
Основные требования от ведомства - изменения в подходах к выращиванию крепких здоровых животных. «Предварительный анализ хода зимовки скота показывает, что в ряде хозяйств с учетом полученных незначительных прибавок просматривается самоуспокоенность, а в отдельных местах продолжается дальнейшее уменьшение продуктивности животных. А без увеличения продуктивности нет будущего животноводства, соответственно нет и рентабельного производства, высокая себестоимость конечной продукции n молока и мяса», - подчеркнул советник отдела животноводства и продовольственной политики Евгений Швайгерт.
Отмечен в ряде хозяйств и недостаточный контроль за кормовой базой: «Действует необъяснимый принцип - чем накормят, то и ладно. Как результат n низкая молочная продуктивность коров, высокий процент яловости».  
Например, выезд в Алтайский район (за исключением ЗАО «Очурсое») показал, что с такими привесами невозможно обеспечить рост производства и выращивать телок для воспроизводства. В соответствие с зоотехническими требованиями живой вес должен достигнуть не менее 380 кг. При сегодняшних показателях привесов, ремонтные тёлки подойдут к случному периоду только к 30 месячному возрасту, при нормативе 16-18 месяцев, т.е. хозяйства идут на увеличение собственных затрат в 2 раза в течение 15 месяцев.
В очередной раз специалисты ведомства напомнили, что при не соблюдении требований по полному зоотехническому анализу кормовой базы хозяйства сами «исключают» себя из программы господдержки по субсидированию части затрат  на приобретение кормовых добавок. Напомним, что половина затрат возмещается Правительством Хакасии.
В вопросе повышения продуктивности особое внимание руководителей хозяйств сотрудники министерства обратили на применение сбалансированных кормов по сахаропротеиновому соотношению. Для примера ведения успешной работы привели деятельность хозяйства Усть-Абаканского района - ФГУП «Черногорское», в котором установлен современный кормовой агрегат (установка жидкого корма). Сбалансированные кормовые смеси обеспечивают рост надоев молока и снижение затрат на производство кормов. Хозяйство идет с положительным показателем в течение всего предыдущего года. На сегодня буренка дает свыше 5000 кг. молока.
Также руководители сельхозпредприятий должны принять незамедлительные меры по улучшению дел в воспроизводстве стада сельхозживотных за счет перехода на новую систему искусственного осеменения. Поднять на высокий уровень работу по выращиванию ремонтного поголовья.