Республика Хакасия: Виктор Зимин обозначил важные направления работы в сельском хозяйстве на ближайшие годы

«Мы последовательно и упорно поддерживаем наше сельское хозяйство», - отметил в своем ежегодном обращении Глава Хакасии к общественности. Задача перед министерством сельского хозяйства и продовольствия прежняя - возрождение сельских территорий, повышение благосостояния сельских жителей.
А для этого необходимо дальнейшее развитие производства, создание новых рабочих мест, организовать переработку и сбыт полученной продукции, добиться рентабельности производства на основе внедрения новых современных технологий, механизации технологических процессов, повышения качества получаемой продукции. Именно для решения этих задач районам республики выделяются средства республиканского бюджета. «Будут прибыльно работать сельхозпредприятия, будет развиваться и инфраструктура села», - сказал после завершения выступления первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко. У сельских жителей уже появилась возможность строить дома, проводить водопроводы, привести в порядок дороги, содержать в надлежащем состоянии объекты соцкультбыта: ФАПы, клубы, школы и т.д. И тогда молодежь не станет уезжать из деревни, решатся кадровые проблемы, улучшится демографическая ситуация, вырастит благосостояние живущих и трудящихся на селе.
В текущем году принята республиканская программа развития АПК до 2020 года, определяющая основные приоритеты отрасли и механизмы ее поддержки. Она должна дать мощный, долгосрочный импульс развитию сельского хозяйства, в том числе для малого и среднего бизнеса. «Долгосрочная программа касается решения задач, поставленных перед ведомством на будущее. Что же относительно ближайших месяцев, то здесь, безусловно, на первом плане, как и подчеркнул Виктор Зимин, n помощь сельхозтоваропроизводителям пострадавшим от засухи», - подчеркнул Валерий Абраменко.