Республика Хакасия: в этом году планируется ввод школы в с. Усть – Есь

В текущем году в рамках реализации подпрограммы «Социальное развитие села» долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013-2020 годы» в республиканском бюджете на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт общеобразовательных учреждений предусмотрено 155 млн. рублей. В их число вошли школа в с. Сарала Орджоникидзевского района, школа в д. Бутрахты Таштыпского района образовательное учреждение в с. Советская Хакасия Боградского района.
«Часть средств будет направлена на объекты с высокой степенью готовности - школу в с. Усть-Есь и в аале Катаново Аскизского района, школу в с. Июс Орджоникидзевского района, учительский дом в с. Койбалы Бейского района», - рассказала советник отдела экономики и информатизации Дарья Диковинкина.
Напомним, что стройка началась еще в 2007 году за счет местного финансирования. В 2008 году подключился федеральный бюджет, выделили 3 млн. руб. Из-за проблем с деньгами два года работы на стройке и вовсе были заморожены. Подрядчики возвели только коробку. На сегодня строительные работы идут к завершению
Здание будущей школы состоит из четырех блоков. Два учебных корпуса, столовая и спортзал. Школа рассчитана на 240 учеников. С открытием новой школы родители учеников надеются и на приезд учителей. Среднему и старшему звену необходима сильная подготовка к сдаче экзаменов и дальнейшему поступлению.
Конечная стоимость проекта более 300 млн. рублей.
Всего в рамках реализации подпрограммы «Социальное развитие села» в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрено 240 млн. рублей.
10 млн. рублей на развитие электроснабжения в сельской местности будут направлены на электроснабжение района усадебной застройки в с. Аскиз, 3 микрорайона Аскизского района. Отметим, что работы в селе начались год назад. В связи с дорогостоящими работами завершение мероприятия планируется в 2014 году.
35 млн. рублей на развитие культурно-досуговой деятельности предполагается направить на строительство (реконструкции) учреждений культуры, а именно: ДК в аале Маткетчик Бейского района, ДК в с. Первомайское Боградского района, ДК в с. Копьево, Орджоникидзевского района. Также в планах Минсельхозпрода проведение капитального ремонта в более чем 15 объектах культуры.
По развитию водоснабжения средства пойдут на завершение строительства (реконструкции) водопроводов n это с. Вершина Биджи Усть-Абаканского района, д. Новокурск Бейского района и с. Изыхские Копи Алтайского района, с. Джирим Ширинского района. На эти цели в бюджете предусмотрено 40 млн. рублей.