Республика Хакасия: развитие села путем улучшения жилищных условий

Правительство республики Хакасия намерено привлекать в сельскую местность высококвалифицированных специалистов. Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе n одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления.
Для решения задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора и реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013-2020 годы» реализуется подпрограмма «Социальное развитие села».
Сегодня на заседании правительства утверждено распределение субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Хакасия на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в 2013 году. «Таким образом, решается одна из главных задач в отрасли n закрепление молодых специалистов на местах. Один n два года и я уверен, что потребность в кадрах на селе будет закрыта полностью»,- подчеркнул на заседании врио Главы Республики Виктор Зимин.
Выделенные средства из республиканского и федерального бюджетов, 61,9 млн. рублей, будут направлены на покупку и строительство жилья для населения сельской местности, в том числе молодых семей и начинающих специалистов. «Постановлением правительства республики утверждена среднерыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в сельской местности. Так, на 2013 год расчетная цена квадрата, если участник программы будет строить дом, цена одинакова и определена на уровне 28650 рублей. По приобретению на вторичном рынке стоимость варьируется в зависимости от района», - отметила советник отдела экономики и информатизации Елена Ушакова.
Допустим в Орджоникидзевском районе на вторичном рынке приобретаемый квадратный метр оценен для программы не выше 18940 рублей. В Алтайском районе предел возмещения 28650 рублей кв. м.
И еще одно важное условие программы n возмещение не более 33 м.кв. на одиноко проживающего, 42 м.кв. на семью из двух человек и по 18 м.кв. на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Стоимость дома может быть и больше и в квадратах программа не ограничивает, но именно от расчетной стоимости 70% оплачивают на условиях софинансирования федеральный, республиканский, районный бюджеты - 30% должно быть на счете заявителя.
Активное участие Минсельхозпрода Хакасии в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и начинающих специалистов позволило за период действия программы с 2006 года, 569 участникам решить свои жилищные вопросы.