Республика Хакасия: повышение инвестирования в развитие товарного рыбоводства

В Минсельхозпроде были озвучены конкурсные предложения на конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства. 14 водоемов расположены на территории Бейского, Алтайского, Ширинского, Усть-Абаканского районов Хакасии. В конкурсе участвует 19 заявителей (в 2011 году n 10 конкурсантов).
«С уверенностью можно говорить, что рыбоводческая отрасль в республике будет давать достойные результаты. Впервые отмечена большая конкуренция на конкурсе. О серьезности намерений инвесторов ярко говорят суммы конкурсных предложений», - отметил начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.
Так называемый размер платы, которую участник единовременно внесет в случае победы доходит до 5 миллионов рублей. Речь идет о оз. Сосновое Бейского района. Для сравнения, минимальное предложение конкурса n 2 тысячи рублей.
Конкурентная борьба развернулась и вокруг озера Рейнголь Ширинского района. Товарным рыбоводством на нем хотели бы заняться сразу 3 конкурсанта. Озеро имеет выгодное месторасположение. Живописные места и подъездные пути позволят не только разводить рыбу, но и развить туризм для любителей рыбалки.
Победители конкурса станут известны в марте.