Республика Хакасия: Летний сезон для скота открыт

Практика прошлых лет показала, с переводом скота на летне-пастбищное содержание, показатели по надоям молока в хозяйствах республики Хакасия возрастают. Нагул животных на пастбищах позволяет получать не только дешевое, но и наиболее полноценное по питательности мясо.
Одними из первых вывели на луга и пастбища свои стада животноводы из Аскизского района. С конца апреля и до конца сентября животные ООО «Овцевод» будут набирать вес за счет подножного зеленого корма. А это благоприятно отражается и на надоях. Первых на летние выпасы начали выпускать молодняк крупного рогатого скота. Два гурта в 340 голов уже пасутся в притаежной зоне района.
- Наше хозяйство единственное в республики, которое выгоняет скот в таежную местность за полсотни километров от основной фермы. Поставили себе задачу до первого мая перекинуть еще 2 гурта. Итого порядка 700 голов молодняка КРС будут пастись на естественных пастбищах, - зам. генерального директора по животноводству «Овцевода» Георгий Бодягин.
С середины мая хозяйство планирует на летние пастбища вывести все дойное стадо n 360 голов. В ООО «Овцевод» проведен инструктаж с животноводами, организовано медицинское обследование. Для работников созданы бытовые условия. Разработаны условия материального стимулирования труда. На четырехмесячный период организовано питание. На всех летних доильных площадках работают пункты искусственного осеменения коров.
С установлением тепла все хозяйства республики, занимающиеся животноводством, переведут скот на летние выпасы. Министерством перед животноводами поставлена задача - до конца мая и в первую половину июня максимально повысить продуктивность фуражных коров.