Республика Бурятия приняла участие в международной выставке «Зеленая неделя» в г. Берлин

Республика Бурятия приняла участие в 79-ой традиционной международной выставке «Зеленая неделя-2014» в г. Берлин. «Зеленая неделя» является крупнейшей в мире демонстрационной площадкой сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, которая играет роль важного делового форума, способствующего интеграции сельскохозяйственных производителей и определяющего основные тенденции развития аграрного сектора мировой экономики (в прошлом году «Зеленую неделю» посетило более 407 тыс. чел.).

В этом году Министерство сельского хозяйства Российской Федерации впервые принимает участие с регионом n партнером российской экспозиции, которой стала Республика Бурятия, и получила возможность презентовать свой социально-экономический, инвестиционный и культурно-духовный потенциал посетителям. Республика Бурятия получила уникальную возможность провести презентацию на центральной сцене Российского павильона перед деловыми кругами и посетителями выставки, и представить Республику Бурятия перед участниками торжественного приема от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федорова и Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М. Гринина (в этом году приняли участие более 60 глав аграрных ведомств из разных стран). В рамках презентации, руководитель делегации Республики Бурятии n заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию А.Е. Чепик выступил с докладом «Бурятия n территория уникальных возможностей», а художественные коллективы продемонстрировали номера самобытной культуры. Как пишет Российская газета «Отличилась и Бурятия. Республика привезла на выставку, по общему признанию, самых лучших артистов. Из павильонов соседних стран стекался народ, чтобы послушать горловое пение. А экзотические бурятские девушки в роскошных костюмах невольно стали главными моделями на выставке. Буряты угостили главу аграрного ведомства Николая Федорова молоком, символизирующим чистоту помыслов».

Министр сельского хозяйства России Н.В. Федоров во время осмотра экспозиции регионов высоко оценил выставочные стенды. У стенда Республики Бурятия министр остановился и дал интервью информационным агентствам, отметив: «Уверен, что и сейчас, на «Зеленой неделе» в Берлине ростки дружбы пустят крепкие корни и принесут добрые плоды». На стенде Республики Бурятия посетители и гости выставки могли продегустировать продукцию наших товаропроизводителей, мясную, молочную, рыбную продукцию, байкальскую воду, плодово-ягодные консервы, кедровые орехи, мед и многое другое. На торжественном приеме в Посольстве Российской Федерации в Федеративной Республике Германия с приветствиями к гостям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин и министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. В своем выступлении глава Минсельхоза России отметил, что выставка «Зеленая неделя» дает уникальную возможность собраться вместе представителям мирового аграрного сообщества. «Для российского агропродовольственного сектора это один из ключевых международных выставочных проектов, позволяющих укрепить отношения со своими давними деловыми партнерами и найти новых», - подчеркнул федеральный министр. Николай Федоров выразил признательность организаторам международного форума, а также поблагодарил сотрудников Посольства Российской Федерации и лично Посла России в ФРГ Владимира Гринина за активную помощь и поддержку. «Рассчитываю, что наше плодотворное сотрудничество и впредь будет служить интересам России, придаст новый положительный импульс политическим и торговым отношениям нашей страны с Германией и другими государствами Европейского союза и не только», - резюмировал руководитель Минсельхоза России. Для участников приема Республикой Бурятия - регионом-партнером российской экспозиции на выставке «Зеленая неделя-2014» - была подготовлена презентационная программа «Бурятия моя».

Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия М.В. Гринин отметил: «Как известно, гости и участники «Зеленой недели» получат уникальную возможность познакомиться не только со спецификой сельского хозяйства, но и с неповторимым культурным и гастрономическим колоритом российских регионов. И уже сегодня на этой сцене Вы увидите самобытные выступления артистов из Улан-Удэ, а на приеме благодаря кулинарному искусству поваров из Бурятии сможете попробовать «хушуры», «позы» и другие блюда прибайкальской кухни». 

В рамках участия Республики Бурятия в мероприятиях «Зеленой недели» состоялся ряд рабочих встреч, деловых переговоров. Делегация Республики Бурятия в состав которой вошли руководители хозяйств, муниципальных образований, и ведомств Республики Бурятия, посетили сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия Германии. Ознакомились с опытом фермерских хозяйств: «Koning GrR», специализирующейся на заготовке зерна и производстве кормов, производстве молока, с работой биогазовой установки, производстве электроэнергии, фермой «BraunsbergerHцfe» (агротуризм), владелица которого продемонстрировала ферму со свиньями, гусями, овцами и козами, а также пекарней, собственными колбасной и овощной продукцией, частным поместьем «Гут Гестерберг», специализирующейся на мясном скотоводческое, птицеводстве, с переработкой, рестораном и магазинами.

Кроме того, делегация Республики Бурятия посетила семейное хлебопекарное предприятие «Экснер» в г. Белиц с собственной торговой сетью, основанное еще в 1927 году, молокозавод по производству био-молока и био-сыра на землях Бранденбурга «Glaserne Molkerei Munchehofe», являющегося одним из самых передовых в производстве молочной биопродукции (молоко, сыры, йогурт). Предприятие имеет собственную сырьевую базу (поголовье 500 голов) и закупает молоко у местных фермеров. В рамках выставки подписано соглашение о сотрудничестве между компанией «ГеРус Агро» и немецкой компанией «Байер Генетик» по обмену опытом, генетическим материалом и также обучающим стажировкам. Проведены переговоры с российскими и зарубежными компаниями в т.ч. «Серес сертификшн», «Хатрман», «Биг Дачмен», «Амазон» и т.д., а также с такими организациями как Восточный комитет германской экономики. В результате знакомства с коллегами из Германии, руководителей хозяйств из республики заинтересовали сельскохозяйственные животные (голштинской и герефордской породы), оборудование для убойного цеха, переработки мяса и т.д., а также техника.

В перспективе возможно заключение контрактов на поставку и сотрудничество. По итогам работы, продукция агропромышленных предприятий Республики Бурятия представленная на выставку была удостоена золотых медалей, в т.ч. ООО «Бурятмяспром» - консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт, ОАО «Молоко Бурятии» - брызна «От Мохно» и ООО «Рыбозавод «Байкал» - пресервы из омуля. Участие в выставках - одна из наиболее эффективных форм представления и продвижения продукции, проектов, регионов, привлечения партнеров, инвесторов, туристов и т.д. Результатами участия в выставке станут заключенные контракты на поставку скота, оборудования и техники, по оказанию услуг по сертификации, обмену опытом, стажировкам и т.д.