Республика Бурятия принимает делегацию Селенгинского аймака Монголии

В Республику Бурятия прибыла делегация Селенгинского аймака Монголии во главе с заместителем Губернатора аймака с целью обсуждения вопросов расширения двустороннего взаимодействия с Республикой Бурятия. В Правительстве Республики Бурятия проведено совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию А.Е. Чепика.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия прошла встреча с представителем делегации Селенгинского аймака Монголии - начальником Департамента промышленности и сельского хозяйства Х.Даваахуу. На встрече обсудили вопросы международного сотрудничества в области агропромышленного комплекса, в том числе рассмотрели План мероприятий по реализации протокола сотрудничества Республики Бурятия и Селенгинского аймака.
Представитель монгольской делегации интересовался вопросом аренды пахотных земель для выращивания сельскохозяйственных культур с целью дальнейшей реализации на территории республики. Также на встрече обсудили возможности увеличения поставок картофеля, в том числе семенного, живых животных на убой и мясосырья на переработку. В Селенгинском аймаке функционирует 2 крупных мясоперерабатывающих завода. На данный момент они готовы пройти аттестацию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору для поставок мясосырья в Российскую Федерацию, а также в Республику Бурятия. По сообщениям господина Х.Даваахуу, Селенгинский аймак является благополучным по болезням сельскохозяйственных животных.
Представители Минсельхозпрода РБ сообщили о необходимости проведения совместных выставочно n ярмарочных мероприятий на территориях обоих государств.
Ответный визит делегации Правительства РБ для подписания протокола международного сотрудничества Селенгинского аймака и Республики Бурятия состоится в мае 2015 г.