Республика Беларусь и Астраханская область заинтересованы в развитии сотрудничества

28 августа с официальным визитом в Астраханскую область прибыл Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц. Перспективы сотрудничества между регионами обсудил с гостем из братской республики министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко.
Одним из пунктом программы визита стало посещение ярмарки витебских товаропроизводителей. Леонид Заяц прошел по торговым рядам и внимательно осмотрел представленную продукцию. Здесь n мясная и молочная, кондитерские изделия, мед, овощи, а также промышленные товары.
Также делегация побывала на консервной компании «Плодородный край», которая является одним из основных переработчиков продукции растениеводства. Белорусский министр проявил большой интерес к ассортименту и качеству выпускаемой продукции.
Как было отмечено в ходе встречи, между нашими регионами складываются успешные отношения и развиваются торгово-экономические связи. Белорусские гости заявили о готовности осуществлять поставки в Астраханскую область больших партий мяса и молока, выразив в то же время заинтересованность в приобретении знаменитых астраханских арбузов, дынь и рыбы.
«Мы хотим, чтобы Астраханская область присутствовала на белорусском рынке. Мы заинтересованы в этом. Выращенная вами продукция качественная и заслуживает высокой оценки», - отметил Леонид Заяц.
Немаловажным событием явилось открытие Белорусского торгового дома в Астрахани, участниками которого стали гости братской республики. Пока что это первый масштабный проект между регионами. Однако, уверены стороны, впереди еще много совместной работы.
Выступая с приветственным словом, Иван Нестеренко отметил: «Реализация этого проекта лишь сильнее укрепит отношения не только в области сельского хозяйства, но и в социально-экономическом плане. И это даст импульс для более эффективного развития наших стран».
По окончании мероприятия стороны выразили надежду, что эта встреча станет началом взаимовыгодного сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, которое будет плодотворной для обоих регионов.