Республика Башкортостан: О людях нашей отрасли

Мастер своего дела.
В ГБУ Башкирская НПВЛ отдел серологических исследований считается одним из основных, так как здесь проводятся практически все диагностические исследования болезней сельскохозяйственных животных. А их достоверность зависит, в первую очередь, от грамотности, аккуратности и добросовестной работы ветврачей, лаборантов и ветсанитаров.
В обязанности специалистов отдела серологии, патоморфологии и диагностики лейкоза входит проведение исследований сыворотки крови, стабилизированной крови, патологического материала, пищевых продуктов животного происхождения, исследование мочи на носительство лептоспироза, кожевенного мехового сырья на сибирскую язву. Серологическими методами выявляются такие заболевания, как бруцеллез, сап, токсоплазмоз, трипанозомоз, лептоспироз, листериоз, хламидийные инфекции, болезнь овец, вызываемая возбудителями Brucella ovis, сап и случная болезнь лошадей, лейкоз крупного рогатого скота и многие другие заболевания животных на ранней стадии развития болезни.
Серологические исследования важны тем, что они проводятся прижизненно и в кратчайшие сроки, болезнь выявляется еще до появления ее клинических признаков. Таким образом можно установить зараженность животных и не допустить заражения человека и остальных животных.
При профилактике и сохранении здоровья животных также важны и патоморфологические исследования. Гистологические и патоморфологические исследования необходимы для обеспечения населения качественной продукцией животного происхождения.
В ГБУ БашНПВЛ с 2000 года по настоящее время отделом серологии, патоморфологии и диагностики лейкоза руководит КАРПОВА Евгения Израильевна, высококвалифицированный специалист по вопросам ранней диагностики заболеваний животных, ответственный работник, умело руководящий вверенным ей отделом. Добросовестное и творческое отношение к выполнению должностных обязанностей, постоянное повышение квалификации, внедрение полученных знаний в производство позволяет отделу идти в ногу со временем и распространять передовой опыт в Республике Башкортостан.
Евгения Израильевна в совершенстве владеет всеми современными методами диагностики таких заболеваний, как бруцеллез, лептоспироз, сап, трипанозомоз лошадей, токсоплазмоз, блютанг, листериоз, хламидийные инфекции, кожевенномеховое сырье на сибирскую язву, и охотно делится с другими своим опытом. При появлении новых диагностических препаратов проводит их апробацию и дает рекомендации по улучшению качества проводимых исследований. Осваивает новые методы исследований и активно внедряет их в отделах диагностики районных ветеринарных лабораторий. На сегодняшний день отдел, где она работает, оснащен самыми современными ламинарными боксами и вытяжными шкафами, необходимыми для проведения лабораторных исследований, отвечающими требованиям безопасности работы с микроорганизмами 2-4 групп патогенности. В этом, несомненно, есть заслуга и заведующего отделом Карповой.
Евгения Израильевна также регулярно организует и проводит семинары и обучение ветеринарных специалистов всех лабораторий республики, оказывает методическую и консультативную помощь специалистам хозяйств. Тем самым она вносит свою лепту в развитие ветеринарной службы республики.
Карпова среди сотрудников коллектива и ветеринарных специалистов Республики Башкортостан пользуется заслуженным авторитетом, является наставником молодых специалистов. Думаем, что она, став лауреатом в номинации «Лучший ветеринарный врач-серолог 2013 года», приложит все усилия еще глубже вникать в секреты исследований болезней животных.

У него все получается.
Чтобы стать передовиком производства, нужно многое: и знания, и навыки, а главное, наверное, кроме этих факторов, необходимо добросовестно относиться к своей работе - своевременно и качественно выполнять ее.
Начальник дезинфекционного отряда, ветеринарный врач Мелеузовской районной и городской ветеринарной станции Мударис Сангишев обладает всеми этими качествами. Он в ветеринарной отрасли работает 35 лет. Его знают и уважают не только в своем коллективе, но и все сотрудники ветеринарной службы района. Авторитет завоевал он прежде всего за свой высокий профессионализм, общительность, порядочность и принципиальность. И поэтому Мударис Сынтимерович не зря, наверное, в течение более двух десятков лет возглавляет профсоюзную организацию Мелеузовской районной и городской ветеринарной станции.
Будучи председателем профкома, он всегда старается вникать в проблемы специалистов и своевременно решать их - будь они семейные или производственные. «Человек труда постоянно должен быть в центре внимания, надо всегда и своевременно реагировать на его просьбы, предложения, - говорит Сангишев. - Если человек никогда не остается незамеченным, то у него поднимается настроение, он начинает работать еще лучше, продуктивнее. Поэтому никогда нельзя забывать поздравлять его в день рождения или вовремя протягивать руку помощи, если случится с ним какая-нибудь беда».
Мударис Сынтимерович добросовестно выполняет свои обязанности и на производстве. Возглавляемый им дезинфекционный отряд оперативно реагирует и вовремя устраняет все очаги возбудителей заразных болезней - инфекций и вирусов. Качественно и эффективно проводятся и профилактические работы. Такие работы, как дезинфекция, дезинсекция, дератизация производятся не только в помещениях, где содержатся животные, но и в подсобных помещениях, на складах, где хранятся корма и т. д.
Надо отметить и то, что в дезинфекционном отряде, возглавляемом Сангишевым, применяются самые новые технологии и современное высокоэффективное оборудование и машины, что позволяет все работы выполнить качественно и эффективно. Если в Мелеузовском районе в течение нескольких лет наблюдается эпизоотическое благополучие, то в этом непременно есть и заслуга дезинфекционного отряда районной и городской ветеринарной лечебницы и лично его руководителя Мудариса Сангишева, который заслуженно носит звание «Почетный работник агрокомплекса России».
К этому почетному званию нынче прибавилось еще одно - он стал «Лучшим ветеринарным врачом дезинфекционного отряда» - победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии».

Победа - не первая, пусть будет не последней!
Фиргат Рахматуллин 26 лет трудится в ветеринарной службе в родном селе Мерясово Баймакского района. В 1990 году он окончил Баймакский сельскохозяйственный техникум по специальности «Ветеринария» и начал работать в качестве главного ветеринарного врача колхоза «Таналык».
В 2000 году молодой энергичный специалист одновременно совмещал должность ветфельдшера Мерясовского ветеринарного участка. Через два года Фиргата, хорошего организатора, знающего свое дело, назначают заведующим Мерясовским ветучастком. В то же время он продолжает работать главным ветеринарным врачом колхоза «Таналык», обслуживая 1 200 голов КРС и 155 лошадей. А ветучасток обслуживает два населенных пункта с поголовьем 970 голов КРС, 801 голова овец и коз, 143 лошади, 800 голов птицы.
Являясь энтузиастом своего дела, несмотря на создавшиеся трудности, при дефиците средств и кадров Фиргат Закирович возложенные на него обязанности выполняет добросовестно и своевременно, сохраняя эпизоотическое благополучие на вверенной ему территории.
Фиргат Рахматуллин - человек креативный, постоянно занимается самообразованием, и теоретические знания умело связывает с практическими навыками. Одним словом, усердно трудясь, успевает качественно обслуживать общественный и частный скот. Поэтому он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и населения.
Рахматуллин ранее побеждал в районном конкурсе «Лучший ветеринарный врач», по итогам 2013 года стал победителем в номинации «Лучший заведующий ветеринарным участком» в республиканском конкурсе «Лучший по профессии», организованном Управлением ветеринарии РБ.
Пусть у Фиргата Закировича эта победа будет не последней!
Расул Сырлыбаев, председатель профкома Баймакской райгорветстанции.