Реконструкция Надтеречной обводнительно-оросительной системы

ФГБУ «Управление «Чеченмелиоводхоз» в рамках реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» по объекту: «Реконструкция Надтеречной обводнительно-оросительной системы (2 n этап), Надтеречный район Чеченская Республика» полностью завершает объемы работ второго этапа.
Произведена очистка от заиления в пределах проектного профиля Надтеречного магистрального канала, канала Р-29 и Р-29-2 общей протяженностью 19,5 км, с последующим разравниванием кавальеров. Произведен ремонт первоочередных гидротехнических сооружений.
Второй этап реконструкции Надтеречной обводнительно-оросительной системы позволит улучшить экологическую обстановку в зоне её влияния, увеличить обеспеченность водой подвешенных к системе площадей, способствует росту урожайности сельскохозяйственной продукции, получению гарантированных урожаев и дополнительной занятости населения Надтеречного района до 350 рабочих мест, что является одним из важнейших факторов.