Реконструкция мелиоративных систем в Сахалинской области

В совхозе «Южно-Сахалинский» продолжаются работы по реконструкции Троицкой осушительной системы, начатой в 2014 году согласно государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».
Текущий этап работ на мелиоративной системе - восстановление функциональной способности оградительной дамбы, расположенной вдоль реки Сусуя протяженностью 4,4 км. В период прохождения весенних и летних дождевых паводков происходит подтопление осушительной системы за счет образовавшихся промоин в теле дамбы.
«Для Сахалинской области сельское хозяйство n это мелиорированная земля. С учетом того, что регион пересекают три климатических пояса, создающие довольно рискованные условия для развития сельского хозяйства, роль мелиоративных работ возрастает многократно», - отметил директор ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз» Владимир Коваленко.
В ближайшие годы, помимо Троицкой осушительной системы, предполагается реконструировать мелиоративную систему в ООО КХ «Огоньки» (200 га), в АО «Комсомолец» - Новодеревенскую осушительную систему и др.