Реконструкция магистрального канала в Курской области

ФГБУ «Управление «Курскмелиоводхоз» продолжает реализацию ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Росси на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», по реконструкцию магистрального канала в с. Степановка Рыльского района Курской области и осуществление строительного контроля и авторского надзора по вышеназванному объекту.
Существующая осушительная сеть и магистральный канал построены в 1980-х годах, расположены в 9 км на восток и юго-восток от окраины г. Рыльска между населенными пунктами с. Октябрьское, Секерино, Дерюгино.
Восстановление работоспособности магистрального канала будет способствовать мелиоративному улучшению земель, предотвращению выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий площадью 882 га, повышению плодородия почв в целом.
Рабочим проектом реконструкции предусмотрено изменение параметров поперечного сечения русла для увеличения пропускной способности канала, поскольку действующее русло не обеспечивает своевременный отвод поверхностных и грунтовых вод с осушаемых площадей.
Также в рамках государственного контракта силами подрядной организации проводятся работы по реконструкции существующих 7 переездов и строительство двух новых. Запланирована расчистка магистрального канала протяженностью 7,3 км.