Реконструкция головного сооружения Терско-Кумского канала

Терско-Кумский канал берет свое начало от реки Терек в районе станицы Павлодольской РСО-Алания проходит по землям Моздокского района РСО-Алания, Курского, Степновского, Нефтекумского и Левокумского районов Ставропольского края. Осуществляет подачу воды системам водопользования республик РСО-Алания, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского края и в Чограйское водохранилище. Протяженность канала 148,5 км. С головным проходом 100 м3.
В рамках ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» ведется реконструкция головного сооружения Терско-Кумского канала. Проводятся работы по управлению электроприводами ГМО, автоматизации систем управления, устройству струенаправляющих шпор.
В связи с сезонным режимом работы канала противопаводковые мероприятия в основном проводятся после остановки канала, за исключением работ, связанных с восстановлением дамб.
В целом коллектив Управления обеспечивает бесперебойную подачу воды потребителям.