Рекомендовано принять меры по наращиванию темпов производства товарной рыбы

28 июля состоялось заседание Правления ассоциации «Росрыбхоз», на котором были рассмотрены вопросы об итогах работы предприятий и организаций Росрыбхоза за первое полугодие 2015 года и мерах по наращиванию производства в третьем квартале, а также о присуждении премии Росрыбхоза «За высокие достижения в труде» за 2014 год.
В заседании Правления приняли участие представители Минсельхоза России и Росрыболовства, руководители предприятий и организаций n членов Росрыбхоза, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В докладе заместителя председателя Правления Виктора Зарайского отмечено, что за январь-июнь 2015 года предприятия и организации ассоциации обеспечили реализацию 20,3 тыс. тонн товарной рыбы, выращенной в прудовых и других рыбоводных хозяйствах. Общая добыча рыбы, включая реализацию товарной рыбы, составила 50,7 тыс. тонн. По основным показателям производства обеспечен рост по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
По итогам первого полугодия существенно увеличили объем реализации товарной рыбы ООО «Русское море n Аквакультура» Мурманской области, ОАО «Белгородрыбхоз», ассоциация «Курскрыбхоз», ЗАО «Егорьевский рыбокомбинат «Цна» Московской области, ассоциация «Тамбоврыбхоз», ассоциация «Ростоврыбком», ООО «Алания-Фиш» Республики Северная Осетия-Алания.
В июне предприятия и организации Росрыбхоза завершили нерестовую кампанию по карповым видам рыб. Для собственного товарного выращивания и реализации рыбоводным и фермерским хозяйствам получено более 2,0 млрд. штук личинок.
Для зарыбления водоемов и организации любительского рыболовства большим спросом пользовался посадочный материал щуки, линя, судака, сома. Многие предприятия ассоциации имеют маточные стада этих видов рыб и предлагали для реализации посадочный материал.
Большинство рыбоводных предприятий организованно осуществили зарыбление нагульных прудов и приспособленных водоемов годовиками и двухгодовиками карпа и растительноядных рыб для выращивания товарной рыбы. Отмечено высокое качество посаженных на нагул рыб, что гарантирует запланированный объем производства товарной рыбы в настоящем году.
В первом полугодии предприятиями и организациями ассоциации на продовольственные рынки и магазины г. Москвы поставлено 8,1 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, включая консервы, а также 1,7 тыс. тонн живой рыбы.
По итогам совещания руководителям предприятий и организаций было рекомендовано проанализировать итоги хозяйственной деятельности за первое полугодие и принять необходимые меры по наращиванию темпов производства рыбной продукции.