Реформы в России остановились в результате кризиса — Дворкович

Экономические реформы в России остановились в результате кризиса, а не из-за плохого государственного управления, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович .
Дворкович входит в состав российской делегации, сопровождающей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на международном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости. Планируется, что глава правительства выступит с развернутой программой о сценариях развития России, ее роли в мировой экономике и приоритетах РФ в "большой двадцатке", а также представит приоритеты работы своего кабинета.
"Реформы (в России) остановились в основном в результате кризиса, а не в результате плохого управления", - сказал вице-премьер в интервью телеканалу Davos Today.
"Он (Медведев) начал работать тогда, когда кризис поразил всю систему. К тому же бюрократия не была эффективной. Находясь в правительстве, легче проводить конкретные реформы в инфраструктуре, институтах, инвестиционном климате", - сказал Дворкович, комментируя высказывание журналиста о том, что многие инвесторы разочарованы в реформах Медведева.
По словам вице-премьера, в течение следующих шести месяцев мы увидим "конкретные действия,... приватизацию в электроэнергетике и улучшение бизнес-климата согласно дорожным картам, созданным вместе с бизнес-сообществом".
В декабре газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного собеседника в администрации президента написала, что в Кремле недовольны тем, что правительство не полностью исполняет предвыборные обещания и не проводит непопулярных реформ. Издание привело и точку зрения высокопоставленного чиновника правительства, который с одной стороны согласился, что кабмин нужно подгонять, с другой стороны подчеркнул, что правительство уже приняло целый ряд непопулярных решений, а критиковать всегда легче, чем исполнять.
На вопрос о том, поднимет ли Россия вопрос недостатка спроса на саммите "большой двадцатки ", учитывая критику того, что повестка дня саммита сконцентрирована на стимулировании предложения, а не спроса, Дворкович отметил, что Россия "находится в хорошей позиции для того, чтобы объяснить, как стимулирование спроса и предложения может быть совмещено".
"В России спрос остается сильным, и мы можем поделиться своим опытом, как поддерживать внутренний спрос даже в условиях недостатка бюджетных средств", - добавил вице-премьер.
Зерновой портал Центрального Черноземья