Реализация региональных программ в сфере мелиорации в Республике Коми

Госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми в 2013-2015 годах» особое внимание уделяется вопросам мелиорации земель, на решение которых в 2013 году из регионального бюджета направляется порядка 24 млн. рублей. В перечень мелиоративных объектов, подлежащих восстановлению, вошли 9 осушительных систем.
Координация запланированных работ по выполнению мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства осуществляется ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз».
В первом полугодии текущего года аграриями республики на ремонт внутрихозяйственных осушительных систем было освоено 9 млн. рублей, 8 из которых получено в виде субсидий. В результате, 95 га введено в сельхозоборот.
Также по договору с хозяйством ООО «Пригородный» ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» восстановлено 12 га кормовых угодий на мелиорированном объекте «Мандач», что стало заключительным этапом в ходе проведения капитального ремонта.