Реализация механизмов внутренней продовольственной помощи в Тульской области

19 мая 2015 года между Минсельхозом России и Правительством Тульской области заключено соглашение о взаимодействии в реализации механизмов внутренней продовольственной помощи. Этот документ подписан Министром сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачевым и Первым заместителем губернатора Тульской области n председателем правительства Тульской области Ю.М. Андриановым.
В настоящее время Правительство Тульской области проводит работу по совершенствованию процесса управления государственными закупками в части обеспечения прозрачности и открытости всего цикла, создания системы ежеквартального мониторинга рыночных цен на закупаемую продукцию, упрощения организации централизованных и совместных торгов.
При Министерстве сельского хозяйства Тульской области создан экспертный совет, осуществляющий анализ ценообразования в отношении номенклатуры закупаемых государственными заказчиками продуктов.
В целях обеспечения единых подходов к осуществлению закупок продуктов питания разработаны типовые унифицированные государственные контракты и типовые задания, которые в обязательном порядке используются заказчиками. Разработаны методические и методологические документы для размещения муниципального заказа.
Указанные меры позволили при осуществлении закупок пищевых продуктов активно использовать совместные торги, которые являются эффективной мерой, направленной на снижение уровня злоупотреблений на всех этапах закупок, а также позволят в перспективе полностью исключить контакты заказчика с возможными поставщиками до момента подписания и исполнения контрактов.
Для обеспечения ценовой доступности продуктов питания на территории муниципального образования город Тула реализуется проект Единая дисконтная карта «Забота», а на территории муниципального образования город Новомосковск n Единая дисконтная карта «Доброта», целью которых является поддержка пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Указанные карты дают право получения значительных скидок на отдельные виды пищевых продуктов.
Понимая всю значимость реализации Концепции внутренней продовольственной помощи для России, Правительство Тульской области не останавливается на достигнутом и продолжает работать в данном направлении.