Реализация механизмов внутренней продовольственной помощи

Между Минсельхозом России и Правительством Саратовской области заключено соглашение о взаимодействии в реализации механизмов внутренней продовольственной помощи. Этот документ подписан Министром сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Фёдоровым и Губернатором Саратовской области В.В. Радаевым.
Предметом соглашения является взаимодействие в реализации внутренней продовольственной помощи на территории Саратовской области. Развитие системы внутренней продовольственной помощи будет осуществляться в форме прямых поставок продовольственных товаров и (или) льготного горячего питания отдельным категориям граждан, производства сельскохозяйственной продукции и использования её для государственных нужд, формирования товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания.
Это не первое соглашение, которое заключено Минсельхозом России и Правительством Саратовской области по данной тематике. Саратовская область вошла в число первых «пилотных» регионов, на основе опыта которых была разработана и принята Концепция развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации.
На основе предыдущего соглашения была сформирована межведомственная комиссия под руководством Губернатора области в целях оперативной координации вопросов внутренней продовольственной помощи. В состав комиссии, помимо министерства сельского хозяйства, входят руководители министерств социальной сферы (образования, здравоохранения и социального развития области).
Правительством Саратовской области особое внимание уделяется увеличению доли продукции местных товаропроизводителей в общем объеме закупок продовольствия для учреждений социальной сферы, привлечению к участию в закупках большего количества местных сельхозтоваропроизводителей, разработке и внедрению различных видов адресной продовольственной помощи.
В 2014 году начал работу проект «Агроплощадка», осуществляющий электронные торги в целях прямых закупок/продаж продовольственных товаров
для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Минсельхоз Саратовской области проводит обучение сельхозтоваропроизводителей по вопросам участия в электронных торгах. За 2014 г. доля местных производителей в закупках возросла до 35% (или 109% к уровню 2013 г.).
Минсельхоз России финансировал экономически значимые региональные программы в области животноводства и растениеводства Саратовской области, целью которых являлось увеличение сельскохозяйственного производства, в том числе для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1215-р утверждена Концепция развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться положениями Концепции при осуществлении мер государственной социальной помощи населению.
С этой целью Минсельхозом России уже заключено 12 соглашений с правительствами республик Бурятия, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Удмуртия, Ханты-Мансийским автономным округом n Югрой, Брянской, Ивановской, Омской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областями.
С более подробной информацией о реализации механизмов внутренней продовольственной помощи в регионах можно ознакомиться в разделе «Опыт субъектов Российской Федерации» (переход по баннеру «Формирование системы внутренней продовольственной помощи»).