Реализация ФЦП «Плодородие» в Республике Ингушетия

В рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», ФГБУ «Управление «Ингушмелиоводхоз» провело открытый аукцион в электронный форме на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция Алхан-Чуртского канала Алхан-Чуртской межреспубликанской обводнительно-оросительной системы (I-ая очередь), Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания.
В настоящее время подрядчиком (ООО «Элита-1») ведутся работы по реконструкции Алхан-Чуртского канала Алхан-Чуртской межреспубликанской обводнительно-оросительной системы, в Грозненском районе Чеченской Республики и в с.п.Майское Республика Северная Осетия-Алания. Срок окончания работ по договору - декабрь 2013 года.
В текущем году планируется использовать орошаемые земли для сельхозпроизводства на площади 20,4 тыс. га. На сегодняшний день хозяйствами водопользователями было полито 6,6 тыс. га орошаемых земель, что составляет 32% от запланированного.