Реализации механизмов внутренней продовольственной помощи в Ульяновской области

18 мая 2015 года между Минсельхозом России и Правительством Ульяновской области заключено соглашение о взаимодействии в реализации механизмов внутренней продовольственной помощи. Этот документ подписан Министром сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачевым и Губернатором n Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым.
Это не первое соглашение, которое заключено Минсельхозом России и Правительством Ульяновской области по данной тематике. Ульяновская область вошла в число первых «пилотных» регионов Минсельхоза России, на основе опыта которых была разработана и принята Концепция развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1215-р.
В 2014 году Ульяновская область одна из первых среди субъектов Российской Федерации разработала нормативно-правовую базу развития внутренней продовольственной помощи в регионе.
Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области реализуется проект «Социальная продовольственная карта», направленный на поддержку малообеспеченных слоёв населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В целях организации контроля за результатами проекта Губернатором n Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым утверждена дорожная карта его реализации от 08.04.2015 № 72-ПЛ.
Суть проекта состоит в предоставлении гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, адресной продовольственной помощи в виде ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов питания. Денежная компенсация будет ежемесячно перечисляться на специальную банковскую карту, которую можно будет получить в банковской организации, отобранной на конкурсной основе. 
Данная мера направлена на компенсацию 25-30% (в зависимости от фактических цен реализации продуктов питания) стоимости продуктового набора. В ассортиментный перечень продуктов питания, на приобретение которых предоставляется компенсация, включены основные группы продуктов питания отечественного производства (хлебобулочные изделия и крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, мясопродукты, рыбопродукты, масло растительное, яйца и др.).
Распоряжением Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 24.03.2015 № 435 утвержден перечень продуктов питания, на приобретение которых предоставляется ежемесячная денежная компенсация.