РБК daily: «Настюша» планирует выпускать половину хлеба в столичном регионе

Зерновая компания «Настюша» собирается построить на территории Новой Москвы крупнейший в стране комплекс по выпуску хлеба. Его производственные возможности втрое превысят текущие совокупные мощности семи хлебозаводов компании. Одно предприятие сможет почти наполовину удовлетворять потребности жителей московского региона в хлебе. Участники рынка озабочены грандиозными планами конкурента, поскольку это создаст угрозу продовольственной безопасности столичного региона.
Вблизи Южного Бутово зерновая компания «Настюша» намерена построить крупнейший в столичном регионе производственно-логистический комплекс по выпуску хлеба, рассказали менеджеры двух хлебопекарных предприятий. В самой «Настюше»подтвердили, что планируется создать производственный комплекс под рабочим названием «Трансформер», который будет включать элеватор на 150 тыс. т зерна единовременного хранения, мельничный комбинат мощностью переработки 1500 т зерна в сутки, завод по выпуску 1500 т хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в сутки, а также транспортно-логистический центр. К площадке планируется провести железнодорожную ветку. В проект собираются инвестировать порядка 300 млн долл.
Для сравнения, потребление хлеба и хлебобулочных изделий в Москве и области, по данным Росстата, составляет 2300 т в сутки. Участники рынка оценивают объем потребления в 3600 т в сутки с учетом деятельности частных пекарен и поставок из соседних регионов.
В компании воздержались от комментариев о сроках строительства объекта. Хотя летом этого года представители «Настюши» рассказывали, что мощности Московского комбината хлебопродуктов (МКХ) через два года наряду с другими столичными предприятиями «Настюши» будут переведены на территорию Новой Москвы.
Для будущего комплекса компания арендовала сроком на 49 лет участок площадью 60 га примерно в 15 км от МКАД. Для сравнения, Московский комбинат хлебопродуктов, на территории которого «Настюша» строит жилье, располагается на 40 га.
Реализация масштабного проекта позволит выпускать хлебную и кондитерскую продукцию с минимальной себестоимостью, объяснили в компании. Новое предприятие «возьмет на себя весь объем, который сейчас выпускают все предприятия «Настюши», рассказали в компании. Сейчас все хлебозаводы компании способны совокупно выпускать порядка 500 т продукции в сутки.
На территории своих действующих предприятий «Настюша» намерена реализовать девелоперские проекты, аналогичные «Царицыно», сообщили в правительстве Москвы. Компания заинтересована вывести свои предприятия за МКАД и застроить освободившиеся площадки жилой и коммерческой недвижимостью, но столичные власти пока не разрешили изменить статус промышленных земель.
Производители хлеба столичного региона уже высказывали свою озабоченность подмосковным чиновникам по поводу планов «Настюши». Сейчас предприятия «Настюши» наряду с Хлебозаводом № 28 предлагают наиболее низкие цены на хлеб в московском регионе, говорится в материалах Союза производителей Московской области. По оценкам ассоциации, розничные цены от предприятий «Настюши» на полках сетевой торговли в Московской области ниже, чем у других производителей Московской области, более чем на 20%. Такая активность со стороны зерновой компании приводит к вытеснению с рынка Москвы и Московской области мелких и средних предприятий, к которым относится большинство производителей хлеба региона. По оценке Союза производителей Московской области, по итогам 2011 года на рынке Москвы «Настюша» является лидером рынка с долей 36,2%, на рынке Московской области занимает второе место с долей 8,3%.
Представитель Российского союза пекарей Василий Молодых опасается за продовольственную безопасность столичного региона. Новое предприятие может занять доминирующее положение в регионе, но в случае остановки предприятия по какой-либо причине миллионы людей могут остаться без хлеба, указывает эксперт.
РБК dailyот 15.11.2012