Развитие сельскохозяйственной кооперации – залог стабильности

В Алтайском крае продолжает эффективно развиваться снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный кооператив «Колос», ведущий свою деятельность с 2009 года на территории Тальменского района.
За достаточно короткий период времени кооператив во главе с Олегом Махнаковым при участии прежних районных властей в лице Владимира Сафронова и Михаила Масягина выстроил четкую систему взаимодействия со всеми участниками производственного процесса, начиная от владельцев личных подсобных хозяйств района и заканчивая владельцами торговых сетей, где реализуется изготовленная на предприятиях кооператива продукция.
Структура объединения, в основе которой n общее собрание, избирающее председателя наблюдательный совет и правление, дает возможность четко координировать деятельность кооператива.
Одно из основных преимуществ n в четко отлаженной системе сбора молока. Кооператив закупает сырье не только в хозяйствах, входящих в его структуру, но и организовал прием молока в частных личных подсобных хозяйствах. Сбор сырья осуществляется с более, чем 500 личных подворий жителей двенадцати сел Тальменского района. Специальное программное обеспечение позволяет проводить мониторинг объемов производства молока в ЛПХ, а также отслеживать качество закупаемого молока. Эффективность работы кооператива заключается в стабильности цен на молоко. Выигрывают все участники рынка: сдатчики молока имеют стабильный доход в независимости от сезона, а кооператив обеспечивает круглогодично необходимыми объемами перерабатывающие мощности. В прошлом году, к примеру, средняя цена по году на молоко сложилась на уровне 12 рублей за литр. Для сравнения в других территориях ценовая составляющая ежегодно подвергается резким колебаниям и варьируется от 8 рублей летом до 10-11 рублей за литр n зимой.
Другой привлекательный аспект n членам кооператива предоставляется возможность приобретать корма по заниженной стоимости для скота, брать льготные кредиты на приобретение высокопродуктивного скота, техники и оборудования для животноводства.
Развитию кооперации в Алтайском крае способствует краевая программа по поддержке многоуровневой кооперации. Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив «Колос» - активный ее участник. Только в этом году приобретя оборудование стоимостью около 6 млн рублей, объединение получило господдержку в объеме 2,9 млн рублей (то есть государство возместило кооперативу 49% от понесенных затрат).
Отметим, что членство в кооперативе позволит личным подсобным хозяйствам получать господдержку в рамках новой Государственной программы развития сельского хозяйства по направлению субсидирования килограмма реализованного молока.