Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2013 - 2020 годы

В Калужской области принята долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2013 - 2020 годы».
Она включает комплексную систему целей и задач, способствующих достижению стратегических целей социально-экономического развития Калужской области в предстоящем периоде.
В соответствии с приоритетами государственной политики в сфере АПК определены три главные цели программы: создание условий для повышения инвестиционной привлекательности, инновационного развития и модернизации агропромышленного комплекса, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, развитие рынков сельскохозяйственной продукции; повышение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса и эффективности использования производственных ресурсов; развитие малых форм хозяйствования на селе, повышение уровня жизни и занятости сельского населения.
Реализация программных мероприятий позволит дополнительно вовлечь в процесс производства 6400 рабочих мест в сельской местности.
Производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств к 2020 году в сопоставимой оценке увеличится по отношению к 2012 году на 27,8 процента.
Общий объем производства валовой сельскохозяйственной продукции за период реализации программы составит порядка 300 млрд. рублей.
На один рубль государственных средств будет получено около 10,13 рублей валовой сельскохозяйственной продукции. Государственной поддержкой воспользуются более 90% всех сельскохозяйственных организаций области.
Социальная эффективность реализации программы будет обеспечена за счет роста доходов работников сельского хозяйства и решения острых жилищных вопросов в сельской местности. Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в 2020 году составит порядка 37 тысяч рублей и увеличится к уровню 2012 года в 1,9 раза.